Общество

Что мешает, что мешало России построить завод типа TSMC?

Вроде бы люди есть, ресурсы есть, деньги в ФНБ лежали без движения, чего не хватило?
Юлия Яковлева
Тогда ведь это будет в России а в России не принято богатому человеку покупать своё... Только импортное... То-есть крутое)
Rus Aze
Лучший ответ
Дина Амангельды Теперь россия останется без импортного из за санкций
Другие приоритеты.
желания
Бандиты у власти.
не хватало президента, который реально бы думал о стране и смотрел бы вперед......
А владельцем кто будет .
Волевого решения Правительства.
А цели такой нет у нашей мерзкой власти : зачем им это!
Ольга Панина
Лень всех погубит
Концепции("Все купим за границей" - Рыжий) и желания.Ну и денег разумеется, 7% доходов в кубышку Кудрина - это очень большие деньги про...ные чиновниками.
Россия - это люди.
ты тоже россиянин.
что тебе помешало сделать это?
или ты горазд только изрыгать сарказм в отношении других людей, а себе ты все прощаешь?!
***** Aisinovna*
Юлия Яковлева Я россиянин. И я бы Путина посадил за гос.измену (именно так можно квалифицировать отмену им законных выборов губернатора в Приморском крае). Но что-то или кто-то мне мешает это сделать. Ты не знаешь кто?
Глупость правителей.
Лилия Гейц
Царь, у которого задача только обогащать своих друзей за счет продажи ресурсов, а заводы такие это долго и сложно и нет таких технологий у нас
Лика Карпосова
Зачем если можно за газ и нефть все купить.
***prostoi*** Paren***
Мешает общее руководство. И никак от этого не избавится.
Дима 122Dev122
Ну ты за сам за них голосовал
Наташа Когутич
Юлия Яковлева Я не голосовал. Вероятно не голосовать мало.
Странно, TCSG - это тикер акций Тинькофф.
Виталий Витус
Нет болванок для создания процессов и архитектуры своей
Запрет на поставку оборудования для производства микросхем.
Американцы и х-охлы гадят
Алексей Хамзин
Замира Бигбаева а чем именно хох лы гадят?
А что мешало это сделать Германии или Франции?
Анастасия Дорофеева Ничто не мешало, только Германия и Франция решили этим не заниматься, а инвестировать в другое - например в производство автомобилей, оборудования, станков. В современной экономике все строится на разделении труда между странами, каждая страна делает то, что у нее лучше всего получается. Поскольку США, Китай и Тайвань умеют лучше всех травить кремний - то они этим и продолжают заниматься.
Никто же из этих стран не собирались воевать и отрезать себя от рынков.
Крысость власти
Berik Dgusupov
технологий нема
Костик Ломов
Да
Да ничего нет у нас.
Не денег, не людей.
запад не разрешает. госдеп не велит. и Израль против
Теперь что-нибудь и по круче
построим.Спасибо санкциям!)))
вики Координационный комитет по экспортному контролю
сокращенно КОКОМ
чего россии не хватало в 2014, чтобы развиваться нормально, обгонять китай по экономике, хрен знает... выбрала путь деградации.
Мешает бездарно прожитое столетие.
Анна Тудор
Мозгов руководству. Или щедрости души, а не жадности.
Во имя процветания России не сделали ровным счётом ничего.
тебя, в советниках президента
Мусса ...
TSMC / Intel / IBM -- это верхушка производства. Для того чтобы они функционировали нужны материалы (заводы по добыче кремния, золота, редкоземельных металлов), заводы по их очистке, заводы по производству станков для формирования пластин, литографии, печати + заводы по производству комплектующих. Итого: на крупные производства чипов работает пол планеты. Не только на них, конечно, но в том числе.
Для того, чтобы было эффективно -- нужна специализация и распределение задач. А значит и доверие между участниками

Современное производство высокопроизводительных чипов формировалось с ~1970-х и на текущий момент оно достаточно эффективно, а сам рынок поделен. К тому же, практика показала, что для того чтобы быть успешным прозиводителем чипов -- не обязаетльно производить чипы самому (NVIDIA, AMD). Что в т.ч. означает, что те, кто хотят повторить 1 -- долгое время будут проигрывать по технологиям (даже при промышленном шпионаже), 2 -- будут отставать по эффективности (а значит по доходам и возможностям инвестиций), 3 -- конкурировать в лоб не получится
Однако, собственно высокопроизводительные чипы это только часть рынка полупроводников. Большая часть которого относится к диодам и светодиодам. Также приличную часть занимают низкопроизводительные чипы. Условного 286 чипа вполне достаточно для холодильника или стиралки. Кроме того есть память (твердотельная)

Китай, последние лет 10-15 идет по пути "можем повторить". Но, 1 - он идет не в лоб (не конкурирует на рынке CPU, GPU, etc.), 2 -- в Китае как производителе заинтересованы многие, включая ЕС и США (усиление конкуренции, ускорение прогресса, снижение цен, увеличение продаж комплектующих) и 3 -- все никак не дойдет до "таки повторили".

России в "можем повторить" мешают:
1 малый размер экономики, ее малая сложность (сравнительно не большое число секторов и доминирование одно из них, к сожалению не из обрабатывающей промышленности) и небольшой объем доступных инвестиций (по сравнению с США, Китаем, ЕС)
2 короткий горизонт планирования, что ограничиват возможность вкладываться в то, что начнет показывать результат лет через 10. В лучшем случае
3 низкий уровень доверия, как внутри страны, так и к стране. Особенно после 2014

При этом, в России вполне успешно работают из развиваются заводы по производству диодов и светодиодов. В плане светодиодов -- некоторые из производств вполне входят в список технологических лидеров
Анастасия Дорофеева 1 Доступность инвестиций Россия сама себе урезала, через проводимую политику централизации власти, ее несменяемости, плохой защиты прав собственности, зависимых судов
2 Этот короткий горизонт планирования тоже возник не просто так, а потому что в России де факто авторитарное правительство, которое стремится монополизировать все доходные сферы. С такими государственными монополиями, ни один инвестор в Россию не пойдет.
3 Именно так - нет доверия к руководству, потому что ради политических интересов в России могут прикрыть и отобрать любой бизнес.
А инвесторов в России старались не пускать еще с залоговых аукционов.
Тем самым обрекая экономику России на стагнацию.

И все эти причины вызваны именно политическим руководством страны.
Ума у них нету заводы строить есть только ум разрушить завод и на его месте торговый комплекс поставить
Мозгов и ресурсов
Lamtsova Natalia
Тебе надо понять, что такой завод - это не сарай в украинском селе построить или курятник, а нужна куча всего еще. Завод - это лишь верхушка айсберга, требующая колоссальных вложений на протяжении десятков лет и кучи прочих условий.
Анастасия Дорофеева Ок, почему не вкладывали? Прошло 20 лет с начала роста экономики, деньги были.
В Китае за 20 лет смогли построить заводы, мегаполисы. Что мешало это делать России? Не отвечай - я знаю ответ - вместо этого нужные люди стали богаче.
Реальная причина почему не могут построить — отсутствие технологий и людей которые могут эти технологии создать. Ядра с 3д ускорением у нас не делают, все ядра в российских процессорах импортные. Та же проблема с госпиталями с узким направлением, лечением онко-заболеваний например. Даже если построить завод/госпиталь/всё что угодно — не будет людей которые смогли бы на них работать на должном уровне, не будет технологий которые смогли бы быть на уровне иностранных.
При этом другие иностранные компании строили свои заводы на территории россии, интел например. У россии есть территория и ресурсы, технологий и людей нет.
Юлия Яковлева Хотите сказать, что россияне все поголовно глупые?
Надин Будкина Это какой это завод Интел построил в России? :)))
Возможно, так и сделают, как совесть и щедрость появится у верхушки...
Воровство мешает, и нежелание инвестировать в долгую.
В России бизнес натренирован на быстрые инвестиции в рынки сырья, так как там ничего делать не нужно - вот они месторождения под ногами лежат, только собери их.
Ну разработать надо будет месторождение. Только вот к производству продукта это не имеет никакого отношения.