Общество

А за уничтожении деревни Хатынь - кто ответил?

Никто. Эта история ждёт завершения без срока давности.
Анна Мойкина
Лучший ответ
Вот Украина пусть и ответит.
никто не ответил... убийцы даже в списки потерпевших попали...
Уничтожение Хатыни фигурировало (в числе других обвинений) на Рижском судебном процессе 1946 года.
31 января 1946 года подсудимый Брюно Павель (в 1943 году он был начальником главной полевой комендатуры в Минске) сообщил суду, что он, Павель, приказал сжечь дотла деревни Хатынь и Лошадинец.
В том же судебном заседании был оглашён акт Плещенской районной комиссии «о сожжении деревни Хатынь, где в огне погибло 57 мирных жителей, которых немцы заперли в сарай и сожгли там живыми». По итогам Рижского судебного процесса Павель был осуждён и повешен в Риге 3 февраля 1946 года.
Переводчик Иосиф Лукович, командир отделения, который поджёг крышу сарая, летом 1943 года ехал на мотоцикле и подорвался на мине. Похоронен в Слониме.
Иван Мельниченко, командир роты штрафбатальона «Дирлевангер» до февраля 1945 года скрывался в Мурманской области, потом вернулся на Украину. Промышлял воровством, убил сотрудника Рокитнянского райотдела НКВД. Явился с повинной, в августе 1945 его отправили в Черниговскую область, во время перевозки по железной дороге совершил побег. Застрелили при задержании 26 февраля 1946 года.
В 1961 году в Минске предстали перед судом и были приговорены к смертной казни Грабаровский, Стопченко, Тупига, Кириенко, Шинкевич, Ялынский, Радковский, Майданов, Сахно, Пугачёв и Зайвый, служившие в батальоне Дирлевангера. Выяснилось,что рядовые Уманец и Мироненков не принимали непосредственного участия в расправе над жителями деревни, но их также казнили за совершение других преступлений.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%8C#%D0%A1%D1%83%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D1%8B_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9
Muhammadnozim Saidov Ты неграмотный? Х от К не отличаешь?
кто хатынь уничтожил то знаешь? и почему?
Пётр Шубин
Юлия Манахова ЗДЕСЬ Я СПРАШИВАЮ- отвечай
Среди карателей Хатыни был тип по фамилии Пасечник
Павел Тарасов