Общество
Отражают ли всеобщие демократические выбор интересы народов. или интересы отдельных прослоек народа? Ваше видение
Вопрос не праздный. Конечно. капиталу выгодно проводит всеобщие выборы. И вообще. есть ли логика демократических выборов во власть, когда выбирают власть люди не совсем осознающие то, что они делают. Прохождение в Думу по партийным спискам, эт вообще не про демократию.

Нет не отражают
Чаще всего да.
Отражают ли всеобщие демократические выбор интересы народов. или интересы отдельных прослоек народа?
Конечно, только интересы отдельных прослоек народа и отражают такие выборы.
А диктатура отражает?!))
Не там ищете причины людского невежества,товарищ )
нет
Андрей Федорчук
Что нет, педик? Читай вопрос внимательно
демократия, это рабовладельческий строй при котором рабы ходят на выборы и выбирают для себя рабовладельцев.
Филипп Золотарев
Вы то сами, можете лучшее предложить?
Наталья Клубочкина
А деспотия, по-твоему, самый правильный?! С головой как?
нет
Ф. И. Тютчев. Русская география
Москва, и град Петров, и Константинов град –
Вот царства русского заветные столицы...
Но где предел ему? и где его границы –
На север, на восток, на юг и на закат?
Грядущим временам судьбы их обличат...
Семь внутренних морей и семь великих рек...
От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,
От Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная...
Вот царство русское... и не прейдет вовек,
Как то провидел Дух и Даниил предрек.
1848 или 1849
ЦИВИЛИЗАЦИИ ДОБРА ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ !
Но где предел ему? и где его границы –
На север, на восток, на юг и на закат?
Грядущим временам судьбы их обличат...
От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,
Как то провидел Дух и Даниил предрек.
1848 или 1849
ЦИВИЛИЗАЦИИ ДОБРА ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ !

Жрите г0вно, это - полезный и питательный продукт, миллиарды мух не могут ошибаться
Вера Герцен
Попробовал - весьма недурно)
Хм в думе не все больные есть люди которые реально помогают людям.Бывают ушлые прикрываясь различными фракциями,партиями лозунгами.Демократия это утопия
Всеобщие дем.выборы, безусловно, это выражение интересов всего народа. Но победу всегда одерживает какая-либо партия. А партия в любом случае выражает интересы только части народа. То есть, всегда будут недовольные группы граждан.
Филипп Золотарев
Ваши предложения.
Татьяна Спатарь
Совершенно верно, довольна только часть. Но если власть сменяема, то на следующих выборах вполне может победить другая партия.
ВЫБОРЫ это для низов это спектакль шоу вообще.Могучие корпорации влаживают деньги в разных кандидатов от партий.Поэтому им пофиг кто выиграет.Слово демократия это морковка для рабов на которые они падки.Если будут нарушать систему по которой ,,верха демократии ,, живут то те применят фашисткие методы с теми кто нарушает их покой.Сейчас в Европе так делается .США сказала россияне гады и европейцы ответили единогласно да .Кто против тому штрафы и он изгой от демократии.
Вполне отражают, если согласно Конституции происходит сменяемость власти. Тогда та часть, которую не устраивает нынешняя власть, имеет большой шанс выбрать того или тех, кого хотят. Вот как в Испании - у власти то социалисты, то националисты, друг друга критикуют, каждый хочет доказать, что служит народу, поэтому стараются...)))
На самом деле, это не особо важно - отражают или нет
Главное, что позволяет демократия - это регулярно и законно, без насилия, менять правящую верхушку. А она должна меняться, потому что экономическая и политическая ситуация меняется, и подходы в управлении должны меняться тоже
Филипп Золотарев
Горбачев с Ельциным тож меняли. Тут можно упомянуть и демократов Гитлера ти Зеленского
нет, лучше когда как товарищ майор скажет - так оно и ать-два
Бывает...
Госудврство отражает интересы элиты, меньшинства
Ну вот смотри на примере России, где демократические выборы прекращены в фарс - на управленческих местах не специалисты, а люди попавшие туда по родственным связям и в результате кумовства. Система должна выплевывать дураков, оставляя лучших из лучших. А у нас наоборот. Поэтому и чего не коснись - везде бардак!
Демократические ? Где ты их видел ?
Наше мнение, видимо, такое же, как и ваше. Просто слово "демократия" люди стали использовать почему-то как символ чего-то честного, справедливого, которое неминуемо должно привести к счастью и свободе. Но никто не интересуется его первоначальным значением "Демос" - народ в древней Греции, где народом считались только свободные граждане, имеющие недвижимость и определенное количество земель и рабов. Этого "демоса" было процентов 20 -30, а большинство составляли бесправные плебеи - наемные крестьяне и захваченные в плен рабы, которые в выборах участия не принимали. А сегодня у нас "демос" - это депутаты, администрация разного уровня, средние и крупные предприниматели, управленцы на предприятиях и т.д. А мы, все остальные - "плебс", который по закону вроде имеет право участвовать, но не имеет права быть услышанным. Его голоса покупают, подменяют, контролируют или просто обманывают, скрывая истинные цели "олигархата" от "плебса". Ну и вот...
демократические выборы отражают стремление мерзавцев и мошенников получить власть с целью личной наживы.
Кто жил в 90-х - самый яркий пример, это толпы идиотов, которые отдали свои деньги МММ. Этим баранам что угодно можно впарить, что и делается.
Филипп Золотарев
Как это исправить?
Недостатки демократии давно известны. Главный из них - бывают ситуации, когда право МЕНЬШИНСТВО. Но, как заметил ещё Черчилль, пока ничего лучше не придумано.
Юлия Деева
Судя по адресу "Проза" - очередная отсебятина
Ну, когда граждане избирают кого-то, кого, порой живьем в глаза не видели, не говоря уже чтобы знать лично кандидата, то это - "кот в мешке". И на очередных выборах происходит сменяемость этих самых "котов". Что, само по себе, ничего никому не гарантирует. Механизмов экстренного увольнения "кота", который пошел против даже своих же предвыборных обещаний - отсутствует.
В США - оплоте демократии, на выборах Президента граждане голосуют не за кандидата, а за выборщика.
А практический опыт голосования по важным вопросам, порой, вообще порой, игнорируется властью. Вот, голосовали же за сохранение СССР. Ну и как? А в 1994г в Донецкой и Луганской обл. голосовали за федерализацию и статус русского языка в качестве государственного? И как была исполнена воля народа?
А некоторые голосования, как в Крыму в 2014 - почему-то не считаются волеизъявлением народа, по мнению Украины, которая отказалась прислать своих наблюдателей. Самоустранилась.
В общем, в мире, повсеместно, наблюдается псевдодемократия, с какими-то элементами демократии, но это все не системно, а потому, слово народа не имеет абсолютной законной силы над теми, кто должен это волеизъявление реализовывать.
Любой строй в котором дозволено голосовать за политиков людям не разбирающимся в политике является профанацией 100%
А где в Америке или Европе - демократия? Там сельсовет, колхоз и политрук.
Процедура "всеобщих демократических выборов" тупа до безобразия. Ну, например, выборы президента. Если в стране есть 50 или 90 субъектов (губерний), то правильное решение, это взять пять из них, которые показали наилучшую динамику за последние 5 лет и 90 губернаторов должны выбрать одного из этих пяти. И так далее по иерархии вниз.
А сегодня президенты избираются некомпетентными людьми, причём, чем человек тупее, чем он менее склонен анализировать информацию из телевизора, тем больше шанс, что пройдёт именно его решение!
Демократия и подразумевает равенство и право. Альтернативы пока нет!
Отдельных
Это всем известно...что демократия пародия диктатуры
Да много ли людей которые хоть как то и чем то разб. в политике??!!! Минимум из общей массы,плюс мы ( народ)все так мало знаем этих лидеров,)))только то,что нам ВЕЩАЮТ С ЭКРАНА!
А у них идут свои крупные игры,в курсе настоящих дел участников партий и лидера))только те,кто все это и замутил)
И ТАК ВЕЗДЕ,ВОЗЬМИ ЛЮБУЮ СТРАНУ,ВСЕГДА РАБОТАЕТ АГИТАЦИЯ.....Так что,демократия,как бы да,дана свобода,но на самом деле,круг избираемых оч узок..и нам ничегошеньки неизвестно,кто они такие на самом деле.
Политика,одним словом!
Гуманоиды хуже пресмыкающихся..те хоть жрут себе подобных не давая выбора..
а вот типа умные обезьяны дают выбор..но пока будешь думать сожрут чтобы
другие выбрали правильно дабы остаться в живых