Общество

Почему в90х шахтеры Донбаса требовали суверенитета Украины? или что бывает " навсегда".

****твоя**** З@я****
Горбачёв с Ельциным довели
Алина Жихарева
Лучший ответ
****твоя**** З@я**** Кто следующий их доведёт?
Шахтерам Востока приписывали роль в разрушении Советского Союза и обретении Украиной независимости. Но сами они говорят, что политика их не интересовала. А исследователи предполагают, что протесты такого масштаба инспирировала власть. В этом материале мы пытались понять, почему же люди выходили на забастовки, на что были готовы, и что изменил в их сознании этот опыт.

«Был такой у нас Алексей Бокарев, собирал людей, рассказывал о жизни и зарплате за рубежом. Мол, на зарплату там идет половина от объема добычи, а у нас 10-15%, и относятся к нам как к нелюдям. Я с ним встретился, говорю: Леня, есть же силовики, гэбисты, милиция, они что, тебя не задерживают? Я понял, что это какой-то темник идет уже. И ездил он так месяц, выступал. А потом и на акции его привозила милицейская машина. Это была скрупулезно подготовленная акция правящих кругов Союза».

«Но это все полная ерунда. Никто бы за мыло не вставал. Если бы власть хотела, то задушила бы забастовку еще в зародыше. Нас не трогала ни милиция, ни КГБ. Были подозрения, что возглавляет это все Горбачев. Я хотел понять, что происходит», — говорит Павличенко.

«В условном рейтинге факторов распада Советского Союза шахтерские протесты занимают, если не первое, то, по меньшей мере второе место. Именно протесты июля 1989 года обозначают переход от Перестройки сверху к Перестройке снизу. Инициированный центральной властью процесс выходит из-под ее контроля и постепенно оборачивается против нее», — объясняет историк Кирилл Ткаченко в статье «Июльские грозы в городе Роз».

Еще через два года, в 1993-м, на донецкой шахте имени Засядько началась масштабная забастовка, к которой присоединились машиностроители, металлурги и энергетики. Во время протеста шахтеры выдвинули не только экономические, но и политические требования: референдум о недоверии президенту и Верховной Раде и предоставление региональной автономии Донбассу. Поднятия уровня минимальной зарплаты и выполнения остальных социальных требований не произошло. Зато требования, учитывающие интересы директоров шахт, удовлетворили, в частности, выплатили дотации.

https://hromadske.ua/ru/posts/zabastovka-chto-pomnyat-shahtery-donbassa-o-protestah-90-h
Павел Сорочук
Потому что на украине, как и во всей стране западные пиар-агентства были допущены к СМИ. И они провели работу по внедрению убеждений, что социалистическая экономика неэффективна, и что каждой республике лучше быть независимым государством.
Эльвира Диер
Пётр Малышин это выгодно прежде всего русским. Представить что сейчас присоединится 50 миллионов мусульман средней азии- это ж ад
Всеобщая забастовка в Донбассе в 1993 году — крупнейшая забастовка шахтеров Донбасса, переросшая во всеобщую забастовку предприятий Донбасса, проходившая 7 — 20 июня 1993 года. На ней звучали не только экономические, но и политические требования — восстановить отношения с Россией и дать Донбассу широкую автономию. Выполнение правительством экономических требований не принесло облегчения, политические требования выполнены не были.
****твоя**** З@я**** Переписывать историю любимое занятие ушербных и проигравших.