"Патриотизм -отречение от человеческого достоинства,разума совести и рабское подчинение себя тем,кто во Власти. Патриотизм есть рабство."
В России ничего похожего не насаждается лет последние 17 ? Смотришь на "патриота " : глаза горят, слюной брызжет, о чём то несвязно бормочет - вот вот кинется с кулаками.
Взляните на себя со стороны.
Общество
По какой статье "пошёл" бы теперь Лев наш Николаевич Толстой, автор романа "Война и мир "?написавший когда то :
В отношении к тупому ура-патриотизму Толстой не одинок.
"Тот, кто довольно марширует под музыку в строю, уже заслужил мое презрение. Мозгом он был наделен по ошибке, ему вполне было бы достаточно и спинного мозга. С этим позором цивилизации должно быть покончено. Героизм по команде, бессмысленная жестокость и омерзительная бессмысленность, называющаяся патриотизмом — как сильно я ненавижу все это, какой низкой и подлой является война. Я предпочел бы быть разорванным на куски, чем быть частью этого грязного действа. Я убежден, что убийство под предлогом войны не перестает быть убийством".
(С) Альберт Эйнштейн
Антон Лукин
Очень правильные слова гениального г о в н о - человека.
А ничего не путаете ?:) Сами написали ?или Омар к уям ?
не от здравого состояния ума и души такое писано.
талант не есть гарантия от псих. болезней, и испытание славой многие не выдерживали , самообольщались ..
возвеличивание в начале может кончиться падением в конце.
коли уж Евангелие Толстой переписал, от ума своего, значит давно его бес попутал.
не приметил, что стал рабом греха.
стати насчет Энштейна (главное творчество и чувства), можно быть талантливым физиком , но мало что понимать в " физики " жизни.
не приметил, что стал рабом греха.
и че? чепуху несешь какую то
Антон Лукин
"и че?" - вопрос недоразвитого "мозга".
думаю, 280.3 или 207.3...
Текст нельзя вырывать из контекста, и исторического, и лица от которого произносится монолог...
Антон Лукин
Вот Москич 402 ты приобрёл. Лучше б ты на эти деньги приобрёл мозг.
Ничего, впрочем как и в момент написания.
И вообще, его "творение" Патриотизм и правительство" датировано, если мне не изменяет память, годом, эдак 1900, а работа начинается примерно такими словами: Мне уже неоднократно доводилось высказывать мысль о том, что патриотизм есть в наше время чувство неестественное.....
И оценивать эти его слова от состояния Российской империи в конце 19 начала 20 века нельзя.
При этом, Лев Николаевич был непосредственным участником обороны Севастополя, что несомненно говорит о нем, как о личности, человеке с большой буквы, когда несомненно был патриотом России.
Антон Лукин
Браво !
Толстой и "тогда" был отлучен от церкви.
Антон Лукин
Толстой сам отлучил церковь от себя. Так же как и я.
да кто бы на него сейчас внимание обратил
Антон Лукин
А на мужичка с этой выдержкой на плакате на улице уголовку завели.
Ты ,часом ,не с Луны ?!
Здешние "патриоты", по своей сути, - фашисты. Они прекрасно осознают, что путинский режим воюет на Украине не с нацистами. а со всеми украинцами, и поддерживают этот террор.
Ольга Курочка
Бред. Интересно, ты сам прекрасно осознаёшь, что лжешь? Или нет?
Почему в России? Это везде так, по большей части.
А уж в Украине - куда похлеще.
PS. На самом деле, корень того о чем пишет Лев Николаевич, "отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение" - это религиозный догматизм, фанатизм, религиозное воспитание и сознание. Не зря в книге речь идет именно о религии. Ложные религии неслабо уродуют сознание людей.
А уж в Украине - куда похлеще.
В зеркало смотришь что ли.
Обозвали бы иностранным агентом и выгнали бы его в заграницу.
Как сделали сейчас с многими современными писателями - Веллер, Акунин, Глуховский и др.
Антон Лукин
Это -одобрение ?