Общество

Что будет если зимой вся промышленность Европы остановится на месяц?

Что наступит после этого? И какие будут последствия для других отраслей континентов и общества?

1.
Чрезвычайный план экономии энергии, который итальянские власти рассматривают в случае прекращения поставок российского газа, предусматривает приостановки в промышленном производстве сроком на 30 дней в период с декабря по февраль, пишет газета il Messaggero.

2.
Европа платит невероятную цену за энергетический кризис.

Торговый дефицит стран ЕС достиг исторического антирекорда – невероятные 58 млрд евро (торговля со странами за пределами ЕС) в августе 2022 по сравнению с профицитом в 15-20 млрд евро, который генерировался в 2019-2020 годах.

За первые 8 месяцев 2022 дефицит внешней торговли составил 304 млрд евро против профицита 98 млрд в 2021, профицита 118-120 млрд евро в 2019-2020 за аналогичный период времени. До этого рекордный дефицит за первые 8 месяцев был в 2008 году – 91.4 млрд евро.

Таким образом, переход от профицита в 120 млрд в дефицит 300 млрд составляет 420 млрд и это всего за 8 месяцев! Учитывая тенденции, дефицит внешней торговли стран ЕС за 2022 может составить 500 млрд евро.

Среди крупных стран Европы самая критическая ситуация во Франции (дефицит 18 млрд евро) и в Италии (запредельный дефицит в 10 млрд евро против профицита 5-6 млрд, который считался нормой). Обнуляется торговый баланс в Германии.

Практически весь дефицит обусловлен энергией. Сколько стоит Европе энергетический кризис? В оценке торгового баланса речь идет о 700-800 млрд евро в год!

К этому добавляются прямые издержки из-за дестабилизации промышленности (принудительное ограничение потребления газа и электричества и рост цен на энергию).

Масштаб деиндустриализации еще предстоит оценить – эти процессы проявляются с задержкой, но учитывая опыт 70-х годов, как минимум 10-15% от промышленности будет срезано.

3.
Над правительством Франции во главе с Элизабет Борн нависла угроза вотума недоверия. Причина недовольства оппозиции состоит в том, что власти на днях воспользовались статьей 49.3 французской конституции, чтобы без голосования провести через парламент первую часть бюджета на 2023 год.

4.
Забастовка сотрудников на АЭС EDF во Франции развивается, а сроки перезапуска остановленных реакторов растут. Сегодня протесты затронули 19 реакторов, проходящих техническое обслуживание и экспертизу, а также 4-х действующих реакторов. Помимо того, что это осложнит прохождение отопительного периода, каждый день просрочки обходится EDF в €120 миллионов. В этом году убытки группы могут вырасти до €17 миллиардов.

Во Франции набирают силу протесты против высоких цен на продукты и энергоносители. Накануне МВД страны заявило, что в протестных акциях приняли участие около 107 тыс. человек. Профсоюзы оценивают число митингующих в 300 тыс. человек.

До 140 тысяч французов приняло участие в митинге против роста цен в Париже. Полиция применяла против них слезоточивый газ.

5.
​​Британские власти уже официально готовятся к веерным отключениям электричества этой зимой, когда страна может столкнуться с нехваткой газа. В случае, если начнутся перебои с поставками газа из Норвегии и Франции, британцам придётся минимум по три часа в день сидеть без электричества.

Это может привести и к дефициту топлива - которое население бросится скупать для своих электрогенераторов. Лондону тогда придётся вводить и рационирование топлива - за чем последует стихийное формирование серого рынка, где бензин и дизель будут продаваться по завышенным ценам.
Ольга Трошина
Жителей за неповинеовение будут казнить. Забирать все вещи из дома для переработки в промышленность. Даже домашних животных ,собак и кошек ,будут снимать шкуру и перерабатывать на нужды тяжёлой индустрии .Из за отсутствия энергоресурсов будет серьёзный откат всё же и мирового производства, из за взаимосвязи, в Европе уже повсюду социал-демократический наказ и перевод промышленности с либеральных на христианские рельсы, в случае с сильным откатом в земледельческое производство , либерал-монархисты, бого-анти сатанисты придут к власти и установят диктатуру правды и патриархат. Либерализм,Воля,Верность,Девственность,Королевство,Король,Вера,Народ,Анальное повиновение.
Сергей Хотеев
Лучший ответ
США ГЕЙропу давно обезЖиривают.....
Татьяна Малова
Жаль простых людей и животных...
Игорь Ковтун
Привыкла Европа хорошо и халявно жить за счет России. А оказывается они никчёмные и немощные.
Лидия Колегова
ты про нашу промышленность думай .....ули на соседей косить
Ольга Трошина Ну так все отрасли континента взаимно зависимы.
Нормально. Чего хотели зеленые то и получили. Для экологии одни плюсы.
Отвечает команда юмористов: в ссср вся промышленность остановилась на 70 лет и что - ничего страшного.
Не остановится. Что важно - будет работать. Не переживай. Свою промышленность бы посчитать и принять вовремя меры.
Сергей Ивчик
А на хрена попу гармонь???
Да и х...й на них :))))
Максим Федоров Странно , что мой нормальный ответ удаляется , а вот ваше сквернословие остаётся .
В России ,97 процентов населения,за переход к плановой системе,национализации промышленности, ресурсов,модернизации и мобилизации всей экономики.Но ничего,по сути,не делается.Вот про это надо думать.А радоваться,что у соседа сдохла собака,сейчас не к месту.
Не на месяц, а на неопределенное время, пока НАТО не отойдет к границам 1997 года
Денис Левкин
Было бы неплохо но это вряд ли, выкрутятся собаки.
Алексей Рыбак
Ничего не остановится, не может такого быть, от производительности Европы зависит вообще весь мир
Денис Левкин Оказалось ничего не зависит кроме войн )), а нормальная жизнь зависит от России!
Ольга Трошина Как это не может, когда при глобализме и разделении труда все отрасли континента взаимно зависимы.
Тебе нужно больше думать про РФ, а не читать пропаганду про ЕС.
Денис Левкин Скачи на хрен западный от России и с русского языка))