Общество
Можно ли судить уровень образования человека по его речи - словарный запас, выразительность речи?
Просто, когда я учился в школе у меня была классная-математича, энтузиастка, которая говорила :"мы технари не можем писать романы, для нас важна точность". Для моей энтузиастки-математички была важна смышленность нежели разглагольствание. А вот автор "Алисы в стране чудес" - Льюс Кэрролл преподовал математику в Оксфорде. Михаил Задорнов, Эдуард Успенский имели инженерное образование, что ее мешало им писать книги. Физ мат закончил, и вел математику Александр Солженицына - лауреат Нобелевской премии по литературе.
отчасти...можно быть математиком и преподносить ее как ,,роман,,т.е.интересно
Совсем нет. Грамотность,образность речи скорее зависит от среды,в которой воспитывался человек.
Солженицин был среднего пера публицистом. Никак не писателем. У него хорошо получились бы пропагандистские рассказы для пионеров.
В период свое ярого коммунистического этапа жизни он мечтал творить людям зло так же, как потом писал в своих фантазиях о других.
И творил, пака его не одёрнули товарищи, спустив с небес всевластия на грешную землю, заодно дав по зубам, чтобы не заЗнавался..
После этого он обиделся и стал писать кляузы на своих бывших соратников в международную лигу сексуальных меньшинств и другие заграничные комитеты.
да
Речь человека - это зеркальное отражение его интеллекта. Только не уровня образования, а уровня образованности. Диплом ВУЗа вообще никакая не гарантия ума, эрудиции и компетентности.
Запретить вам никто не вправе, отговаривать бесполезно. Судите!
В следующий раз не начинайте опус со слов "просто", " короче" "можно"... если не добиваетесь комического эффекта.
О себе вы всё знаете, проведите эксперимент, оценив себя по своему тексту.
Думаю скорее нет чем да. Кто-то может банально забить на язык - вот и грамматика хромает например.
Умение выражать мысли вербально - это отдельный навык, никак не связанный со способностью мыслить. И даже скажу больше - он никак не связан со способностью писать. У меня есть знакомые, которые совершенно не умеют внятно разговаривать и доносить произвольные мысли в кругу друзей, но при этом пишут огромные связные художественные и научные тексты. Тоже самое не только с речевыми, но и со слуховыми навыками, со способностью к координации, общественного поведения и так далее по всем 300 структурам мозга. У каждого эта структура мозга своя. Кто-то хорошо делает одно, кто-то другое. Но сказать, что чел умеет делать что-то или нет по наличию другого навыка - просто невозможно.
А уж образование на это повлиять совершенно не может. Тем более в современных реалиях при его отсутствии, как такового. Навык можно лишь развить, улучшить его. Но если у тебя нет самого субстрата, то ты хоть в десяти ВУЗах отучись, но гений из тебя не выйдет. Если кратко, то не может болонка стать овчаркой из-за того, что ее стали дрессировать.