Общество

Почему в СССР мужики так много бухали?

Неужели национальная идейность, которая сейчас не свойственна современной молодёжи, не мотивировала людей не пить, вести правильный здоровый образ жизни, чтобы дольше жить?
Это было единственным развлечением, либо книги читать, либо бухать
Оксана Чуча
Лучший ответ
Да ладно , при последней цене за водку в 10 рублей за поллитра и зарплане в 250 р ,много пить не сможеш .Ну понятное дело самогон ,но за него бъл тюремнъй срок .А сегодня и паленки полоно и на самогоно варение забили
Alex Alex
Да брось, во все времена люди что то принимали, не только в СССР
Сергей Бурда
Патамушта об ентом начали писать оккупировавшие СССР при помощи пендосов демократы шоб показать как хорошо стало при них и как плохо было раньше ;-((
А вааще коренные пендосы коих споили бритты бухали не меньше ;-(((
А классики советской литературы писали как горько пили от безысходности в царское время
Ирина Носова
Эльвира Мухаметалина А то я сам не видел когда пришёл на завод в 2007 году молодым студентом. Всё старшее поколение бухали там как свиньи технический спирт
Тут две причины. Во-первых, Россия - северный полюс холода планеты Земля. Поэтому население страдает от полярной депрессии. Лекарством является комфорт цивилизации. Но пока его недостаёт, "лечатся" суррогатами: никотином и алкоголем.
Во-вторых, после парада планет 1984г сдвинулась орбита Земли, так что Россия стала получать меньше летнего солнечного тепла. Это привело к массовой депрессии населения, временному (пару десятилетий) обвалу русской цивилизации в средневековье и временному повальному пьянству.

Сегодня ситуация частично выправилась и продолжает выправляться.
Mihhail Zabolotnoi При всём уважении, не могу согласиться с вашей трактовкой причин русского пьянства: что Россия — северный полюс холода планеты Земля. Норвегия ещё севернее, но остается самой трезвой страной Европы. Не могу согласиться и с тем, что комфорт цивилизации является лекарством. Как раз напротив, развитие невозможно без выхода из зоны комфорта, любой тренер скажет вам, что пока спортсмен нежится, рекорда ему не видать. Более того, никотин и алкоголь, будучи ядами, не только не могут вылечить человека, но не способны даже создать зону комфорта. Вчера я видел спящего на улице в собственной блевотине пьяницу. Сомневаюсь, что он находился в состоянии, подобного комфорту цивилизации. И потом, полярная депрессия? Откуда? Россия – одна из самых благополучных стран по количеству солнечных дней.
Mihhail Zabolotnoi Так как нет доказательств, что парад планет не влияет на происходящие на земле события, парад таковых – это причина, следствия которой можно сочинять бесконечно. Но нет доказательств и того, что он на земные события влияет. Это тот самый случай, когда время вспомнить про критерий Карла Проппера, согласно которому ценность теории измеряется возможностью ее фальсифицировать. Вы сделали четыре недоказуемых предположения: что парад планет сдвинул орбиту Земли, что Россия стала получать меньше летнего солнечного тепла, что привело к массовой депрессии, временному (пару десятилетий) обвалу русской цивилизации в средневековье и временному повальному пьянству. Ничему не могу поверить. Простите, какая-то ерунда. Или вы шутили?
Наркотиков тогда не знали . да и пили умеренно , вытрезвители это лишь способ отьема денег потому туда и забирали всех подряд даже если слегка качался
Лена Ащеулова
автомобилей не было, за руль не надо, интернета не было, заняться нечем, вот и бухали, жизнь монотонная серая один день на другой похож, надо было скрашивать как-то
Ирина Храмова
В странах прибалтики, как хлебали больше всех при СССР, так и сейчас продолжают....
Динара Ибраева
так уж и много?
Елена Волошина
Сафонова Гульнара да, многие жрали до поросячьего визга. Особенно в деревнях
не важно сколько бухали, важен результат.
Я бы сказал, что бухали меньше, чем ссали и зассывали все парадные и подъезды.

Во всём мире бухают так, что черти вылезают из глазниц, до блевоты бухают.
Им можно. У них после бухла идеи воплощаются в жизнь.

А ты видел чтобы русские блевали после бухла?
Нет.

А почему?
А вот это уже совсем другая история.
Эльвира Мухаметалина Видел конечно. Очень неприятное зрелище))
потому что в сша много наркоманили=))
Лена Дейнека
Больше нечем было заняться
В сравнении с нынешним временем или как? Потому что сейчас потребление по разным оценкам где-то в два раза выросло.
Leonid Darovskoy
Эльвира Мухаметалина Молодёжь пьёт меньше сейчас. Это заметно
А щас соль нюхают,поэтому и бухариков меньше
Выборочно. Поголовно не бухали, как и сейчас. Но пили действительно много, особенно вина крепленного.
Олег Михота
Ваш вопрос, при всём уважении, можно разделить на несколько не менее интересных вопросов:
Кто принадлежит к группе, которую мы называем "мужики"? Атрибуты этой группы?
Какой именно способ употребления спиртных напитков мы должны называть глаголом "бухать"?
Чем именно отличается способ употребления спиртных напитков, который называется "бухать" от других способов употребления спиртных напитков?
Можно ли бухать мало? Или бухать — всегда значит употреблять спиртное через меру?
В чем состоит мера?
Должны ли мы считать, что бухал, т.е. чрезмерно употребил алкоголь человек, нарушивший нормы общепринятого социального сосуществования?
Значит ли, что в группу мужиков мы должны поместить людей, пренебрегающих нормами общепринятого социального сосуществования?
Мужики — это преступники?
Народ — это простонародье?
Простонародье — это именно что просто народившаяся, ни во что не объединившаяся, малообразованная, полуграмотная и безыдейная часть населения?
Существовала ли при СССР национальная идейность?
Существовала ли при СССР интернациональная идейность?
Был ли СССР истинным союзом республик, или это объединение было лишь формальным?
Существовал ли при СССР социализм?
Современная молодежь — это народ?
Современная молодежь — это модно одетое молодое простонародье?
Национальная идейность — это ЗОЖ и стремление к долголетию?
Можно ли говорить о личной идейности человека, если он не принадлежит ни к какой общественной организации, церкви, партии?
Идейность социальна или она может быть индивидуальной?
Отсутствие идей: должно ли оно приводить в конечном счете к бунту против любой формы покорности, дисциплины и уважения законов?
Может ли мужик быть идейным?
Идейный мужчина уже не мужик?
Какие в СССР были организации свободные от партийного контроля и были ли такие вообще?
Мужик, вступивший в КПСС, становился популярнее среди мужиков или же напротив, став "идейным" становился изгоем?
Мужики — это неформалы?
Коммунисты — это формально организованные граждане, споспешествующие существованию социалистического государства?
Может ли формально организованный гражданин время от времени быть неформальным?
Пьянство — неформальный способ соединения людей, не так ли?
Трезвость при СССР ассоциировалась с принадлежностью к КПСС?
Могла ли в СССР трезвость сделать человека популярным у его друзей?
Что происходит с "национальной идейностью" по мере опьянения человека? Слабеет? Усиливается? Ничего не происходит?
Существует ли у массового поведения, например, пьянства, социальные причины?
Стая рыб движется согласованно, но ее движение ничто не согласует. Пьянство возникает стихийно, исчезает необъяснимо?
Может ли пьянство ассоциироваться с мужественностью?
Сильный не кланяется. Пьяному на всё плевать. Опьянение - сила?
Сильный гнет свою линию. Пьяный никому не подчиняется. Сумасшедший тоже не подчиняется. Безумие - сила?
К чему ближе пьянство: к жизни, лояльной к законам и государству, или к жизни конфликтной с законом и государством?
Могло ли пьянство быть формой антигосударственной борьбы?
Был ли пьяница врагом советской власти?
Был ли пьяница другом народа или врагом народа?
Была ли советская власть враждебна народу?
Была ли советская власть народовластием?
Государственная власть всегда формальна, народ - вечный неформал. Возможна ли в принципе народная власть?
Вы понимаете разницу между формальным и неформальным лидером?
Председатель пионерской дружины — формальный лидер. Хулиган Квакин — неформальный лидер. Народ любит неформалов: пьяниц, каторжников, матерщинников, воров и хулиганов?
Правда ли, что как только коммунист перестает быть подпольщиком и заговорщиком, он теряет симпатию народа?
Способен ли народ вести правильный, здоровый образ жизни?
Способен ли народ увлечься идеей долголетия?
Iz Roman
Ветераны, пришедшие с войны бухали по черному, они и спаивали нацию пока не вымерли.
Это их деревенская быдлячая привычка. После 1917-го так и повелось