Общество

Почему в СССР не бухали пиво так как сейчас?

Лариса Дзюина
Почему люди пьют пиво? Любители этого "напитка" говорят, что им нравится его вкус. Однако большинство людей припоминает, что сначала им не нравился вкус пива, они скорее находили его противным, но постепенно привыкли. Это можно сравнить с первой затяжкой табачного дыма - сначала противно, но, пересиливая себя, формируют это пристрастие. Многие любители пива отказываются употреблять безалкогольное пиво, ссылаясь на то, что у него хуже вкус, но статистические исследования показали, что в тестах с закрытыми этикетками они не отличают безалкогольное пиво от обычного.

Так почему же пьют пиво? На первом этапе его пьют, чтобы выглядеть "взрослым", а потом его пьют только потому, что в нем есть алкоголь. Так что все сводится к вопросу : "Почему люди одурманиваются? "

Интересно отметить, что в СССР потребление пива начало заметно расти в 70-80 годы, когда государство тщетно пыталось вытеснить водку более слабыми "изделиями" и искусственно занижало цену на пиво. В итоге пиво пользовалось большим спросом именно потому, что это было самое дешевое спиртное в пересчете на алкоголь - на одну копейку можно было приобрести 1.2-1.4г "пивного" алкоголя и всего лишь 0.5г водочного.

В 1960 году на душу населения в СССР в год приходилось 13л пива,
в 1970 - 16л,
в 1980 - 24л,
в 1985 - 18л,
к 1990 потребление вновь поднялось до 23л, а затем резко упало в связи с заметным удешевлением водки и появлением "питьевого" спирта – пивом стало невыгодно напиваться.
Однако к середине 90-х годов пивоваренная промышленность в России начала оправляться: 1995 год - 12л, 1998 год - 22л, 1999 год - 29л, 2000 год - 37литров 7 на душу!

Пивной рынок стал существенным образом переориентироваться на молодежь, для которой не столько важна цена, сколько "символические свойства" пива, активно продвигаемые рекламой. Важным этапом стала поправка, принятая в 1998г думой при активном "содействии" пивоваров, которая выводит пиво из-под действия закона, регулирующего рынок алкогольной продукции.
Это позволило иностранным корпорациям прийти на наш рынок, наладить здесь крупное производство и сбыт пива, развернуть мощную рекламную компанию, навязывая соответствующие "ценности" нашим юношам и девушкам.

Мало кто подозревает, что большая часть пивного рынка контролируется сейчас иностранным капиталом. Большая часть сырья поставляется из-за границы. "Балтика" - это Скандинавия, "Холстен" - Германия, "Невское" - Дания, "Миллер" - США, "Старый Мельник" - Турция, "Толстяк" - Бельгия, "Бочкарев" - Исландия, "Золотая Бочка" - Южная Африка.
Алексей Роженцев
Лучший ответ
Порядку а улицах было больше, а "забегаловок" было меньше.
Попробуй купи, чтобы не прокисшее еще и без осадка...
пили так же и больше, так как в очередь с бутылкой не пойдешь. брали 3х -литровые. Сейчас проще. взял баночку и всё. хватит....
пиво было только разливное, а бутылочное - в дефиците
Ирина )))))
Игорь Герасимов дефицита не было...пиво было в достатке...
а не было пивасика в совке. Дифцит.
1. Колоссальные очереди
2. Постоянный недолив и разбавленное
3. Довольно мерзкий вкус
Евгений Князев
А ты в СССР жила? И пробовала "то", что называлось там "пиво"???
Виктория Пискунова пиво, как и все остальное, в СССР изготавливали только по госту, так что, пиво было нормальное, ну если не разбодяжили в пивнушке:) А то, что сейчас называют пивом, к пенному напитку не имеет никакого отношения.
Жизнь повернулась спиной в пивной - слова из песни Ю Лозы советского периода
Потому что "ящик" к этому не призывал.
потому, что тройной одеколон продавался.
У нас вино сухое пили. Бутылка "Алиготэ" 0.75 л стоила чуть меньше рубля.
Вино молдавское и местное на разлив - сколько угодно.
"Гамбринус" на Дерибасовской в подвале был популярный пивной бар.
Но.. . мой старший брат говорил, что девушкам там не место... Я в нем так и не побывала...
Mister Black
ти просто... не видела... пиво тогда копейки стоило и покупали его ящиками
Liliya Egorova
в очереди неохота стоять было
Пропаганды крутизны пивасика было немного, а точнее не было вапче, хотя пил народ и пил себе.
А то что сейчас происходит вообще выше всяких мер, кто не сгонял за клинским тот отстой, дети с малолетства привычные к рекламе, к родителям с бутылочками (посмотрите на улице мамани с коляской и с бутылочкой в одной руке и с чинариком в другой ) , такого раньше на улицах не было -100 пудов. Ну и худо-бедно трезвяки и ЛТП имелись опять же
было еще чем себя занять
бухали, и бидонами и банками таскали и канистрами по 20 литров
Shakhzoda Arzamatova
СССР как раз был период подсаживания на этот чудный напиток...
Яна Рамзова
Бухариков тогда меньше было. Детки, например, даже и не догадывались, что нужно пить пиво. Рекламы-то не было!
Елена Пасечник
Дерьмо пиво было, его только синяки пили.
Liliya Egorova пиво было хорошее в пивных барах в центре Москвы..просто класс и не так дорого и в бутылках в магазине
Так после СССР пиво закончили выпускать- теперь: вода- газ- порошок и алкоголь!
Артем Носков
потому, что тогда америкосы не скупили всю пивную промышленность еще, они только мечтали
Зачем им пиво, когда они литрами самогон с водкой жрали. Целая нация алкоголиков и заводского быдла.
i dont know!
Здрассьте дожили!)) ) на сколько я помню пили пиво канистрами-не то что сейчас-пол литрами сосут))))
Потому что Веничка Ерофеев очень уж проникновенно про зубровку писал:)))
Тимур Юсупов
А его и не было...
Витя Москалев как это не было?
Ага, и секса в СССР тоже не было.:))
Сколько вшитых старперов не видишь что-ли, каждый третий))) бухали конкретно))
а в СССР и секса не было ))
Не было столько рекламы
Потому что в СССР все пили портвейн, а при Горбачеве водку.
Марина С
бухали столько же, а то и больше
Janar Tugelbai
Ну потому что во первых были дешевые вина. Особенно портвуха три топора. Люди пили вино а вот водку и пиво пили гораздо меньше. Пиво оно просто было как напиток попить в обеденный перерыв и его продавали даже детям. А водку пили по праздникам. Алкаши же пили вино.
Бота .
..тогда статья была за тунеядство.. . да и дай рабам волю, они шею сломают себе и другим.. . Аксиома.