Общество

Как думаете чем отличаются люди, которые жили в 60-х, от тех кто сейчас живет?

Катя Тюрина
Минусы:
1. Люди жили намного беднее, чем сейчас. Посмотрите хронику 60-х: улицы пустые, мало личных авто. Сейчас у всех автомобили. Они беднее одевались
2. Большинство людей не были дальше Москвы, если провинция. За границей были артисты, танцоры, дипломаты. Существовали мифы о загранице как о каком-то страшном ужасе или наоборот, как рай на земле. И то и другое было искажением реальности.
Плюсы:
1. Несмотря на довольно тяжёлую жизнь, было много оптимизма, радости, энтузиазма. Уверена, что многие понимали, что к 1980 году коммунизм мы не построим( Хрущев обещал, придурок), но была полная уверенность в завтрашнем дне. Будет работа, будет мед. Обслуживание, встанешь на очередь, получишь квартиру. Профилактории, санатории, дома отдыха- все было от профсоюза и стоило копейки в буквальном смысле.
2. Все неброское, но качественное. Еда без красивых упаковок, но натуральная. Одежда( ткани) натуральные: шелк, шерсть, хлопок. Крепдишин( шелк100%) был доступен каждому. В это время за границей только синтетика была дешёвой, натуральные ткани были очень дорогими.
3. Продукты питания очень дешёвые! Отличный вкус, соблюдение ГОСТа, и при этом очень низкие цены. Рыба обычная ( хек, минтай) стоила копейки, ей кормили котов. За границей рыба всегда была оченьдорогим продуктом , даже если живешь около океана( я живу на тихоокеанское побережье Северной Америки). Молочные продукты, хлеб и булки великолепного качества и опять повторю стоили копейки.
4 оплата жилья очень низкая: за квартиру + коммунальные услуги. Никто не задолжал, потому что эта статья расходов составляла небольшой % от доходов семьи.
Люди 60-х пережили войну, ценили мир и спокойствие, не были потребителями.
Наталья Акопьянц
Лучший ответ
Те люди давно уже пенсионеры ..
Максим Фитин
Ныне поколение постмодерна,поколение потребителей а не созидателей,поколение для которых образование лишь средство для чего- то а не просто стать хоть чуть чуть лучше!
Таня Пк
Евгения Симанская Все-таки считатаю, что достаточно молодых людей для которых образование - это средство стать лучше. Но возможно, они сами этого не осознают.
Таня Пк Всегда есть толковые люди из молодых : плохо что их становится всё меньше и меньше.
Только возрастом!
Мне думается, что энтузиазмом. Очень многие верили (и действительность это доказывала), что коммунизм близок.
они были худощавые, сейчас люди как бы оплывшие от жира ;)
Зарина Aslanova
смотря где, дома или в коммуналке, бараке(не обаме который)
Alibek Mamedov
Ничем. По данныи антропологов человек за последние 40 тыс. лет практически не изменился.
бедненько жили
Во первых Возрастом.
Лёля Ильюк
Ничем. Я живу с 60 ых.
Те люди верили в светлое будущее.
Эмиль А
Они провели детство в коммуналках. Число человек в комнате могло доходить до 8. Естественно, родители гнали всех детей на улицу. А на улице там сплошная уголовщина. У них повадки бандитские.
Считаю что в 60х люди были более хозяйственными и рукастыми так сказать
Boly Kane а как так сказать?
без СМЕРШа?
возрастом)
но...не умом...
Zavod123 Жибек Жолы
их уже нет
Жизнерадостностью. Тогда была жива ещё реальная радость от окончания ВОВ (15 лет всего-то). И не только. Тогда шёл бурный рост и благосостояния и экономики в целом и всего всего. Многое помню лично.
Эх, слёзы на глаза наворачиваются!