Общество
Почему беломонархисты в эмиграции так охотно сотрудничали с гитлеровским и другими фашистскими режимами?
Они верили,что Гитлер отвоюет у советов их бывшее добро и вернёт им-ага,он так и хотел))))-вот они в Харбине.Кстати белоэмигранты написали письмо Маннергейму с предложением собрать из них войско,чтоб он взял их под своё командование в войне против СССР,но тот ответил им брезгливо,что обойдётся без трусов,оставивших Россию на поругание жидо-большевиков и сбежавших за кордон.А часть белых эмигрантов болело за Сталина и назвало его своим героем после Победы.Тогда 3000 человек из Франции попросились в СССР,нахлебавшихся европейских ценностей,и их впустили после фильтрации.те,кто сотрудничал с немцами,отсидели своё.а остальные устроились,кто где хотел и работали на благо родины,разделив все тяготы послевоенной страны.Подробно об этом рассказала вернувшаяся в СССР эмигрантка Нина Берберова в своей книге.

Хотели с их помощью освободить Россию от коммунистов и евреев.
ТРЕПЛО.
И среди большевиков, и среди белогвардейцев были и патриоты, и коллаборационисты. Деникин демонстративно посылал немцев с их предложениями о сотрудничестве в известном направлении. С пренебрежением и неприязнью относился к тем белогвардейцам, что пошли на службу к нацистам. Есть даже сведения, что Деникин на свои средства посылал в помощь Красной армии медикаменты, от чего знатно офигели лидеры Советского Союза.
К Войцеховскому (военачальник Колчака)заявились немцы и предложили возглавить ту самую РОА Власова. Сергей Николаевич же в ответ заявил, что коммунистов терпеть не может, но с русским солдатом драться не пойдет.
Был бы жив Врангель - масштабы сотрудничества чинов РОВС с гитлеровцами были бы на порядок меньше. Об этом писал и фон Лампе в своих дневниках. Рассчёт Врангеля был не на вторжение иноземных захватчиков, а на то, что сам русский народ, накушавшись всласть большевистских экспериментов, восстанет против поработителей - и вот тогда на помощь восставшему, но плохо вооружённому и ещё хуже подготовленному русскому народу придёт Белая Армия.
Как-то так :))
Ириша Аганина
Деникин немцев не посылал, а сотрудничал с ними в оккупированной Фран
Застоялись.
И будут.ВСПОМНИ 1916 год.Они и стояли у власти.
Ну разные были. В той же Сражающаяся Франции было полно русских эмигрантов. Просто видимо для одних из них любовь к России "перевесила" ненависть к большевикам, а для других наоборот.
Большевизм в России не вечен»
Из письма фон Дирксена Гитлеру
Апрель 1933 г.
(...) Мы не можем ослабить наши позиции на востоке Европы и, следовательно, ухудшать наши отношения с Россией. Это особенно важно для национальной германской внешней политики. (...) Мы должны бороться против своей политической изоляции, и в этой борьбе наши договоры и соглашения с Россией должны быть и дальше тем трамплином, который принес нам уже столько политических выгод.
Большевизм в России не вечен. Процесс развития национального духа, который показывается теперь во всем мире, охватит в конечном итоге и Россию. Большевизм с его нуждой и ошибками сам подготовляет почву для этого. Мы должны оставить это в центре нашего внимания.
Исторически мы должны держаться за хорошие отношения с Россией, с которой мы безусловно рано или поздно опять будем иметь непосредственные границы.
При таких условиях мы должны проявлять особенную осторожность во всех тех внутриполитических и полицейских мероприятиях, которые могут прямо ухудшить наши отношения с Москвой.
ЦГАСА. Ф. 33987. Оп. 3. Д. 497 Л. 87
Из письма фон Дирксена Гитлеру
Апрель 1933 г.
ЦГАСА. Ф. 33987. Оп. 3. Д. 497 Л. 87
Жить хотели