Общество

Критически оцените сложившуюся ситуацию и ответьте на вопрос, кто является объектом и субъектом конфликта?

Алексей, 40 лет, три года работает бухгалтером в типографии. Заработная плата не растет, да и отношения с менеджером скла­дываются не лучшим образом. По мнению Алексея, начальник, не скрывая недоброжелательности, постоянно его третирует, стара­ется усложнить ему жизнь: утром дает одно задание, вечером его отменяет или придумывает другое, противоположное тому, что поручал. У Алексея складывается впечатление, что менеджеру он не нужен, но увольнять его начальник не хочет.

Алексей окончил курсы налоговых консультантов. Свое резю­ме посылал в разные компании, однако ему везде говорят, что он слишком сильный профессионал. По словам Алексея, в моральном плане у него уже силы на исходе, но уходить с этой работы он не может, поскольку на его плечах семья, маленький ребенок.

Эксперт по работе с кадрами комментирует ситуацию следую­щим образом: поведение Алексея психологи образно называют «синдромом отложенной жизни». Если его не устраивает нынеш­няя ситуация на работе, необходимо действовать.

Ответьте на вопросы:
К какому из основных видов конфликта относится ситуация?
Какой из известных вам основных вариантов решения конфликтов здесь применим?
1. Вид конфликта: внутриличностный. Это мнение Алексея о его начальнике, его мысли и его восприятие поведения и отношения начальника к нему.

Это не межличностный конфликт, потому что в межличностном конфликте есть столкновение интересов и действие сторон в ущерб друг другу, активные ответные действия. Обратных действий здесь нет, как и спорных интересов.

Однако внутриличностный конфликт Алексея вызван общением с начальником, который негативно влияет на него. Но Алексей не сделал ничего против в адрес начальника. Следовательно, конфликт остался внутри него самого.

2. Решение данного конфликта предполагает 2 действия:

1) прекращение сомнений Алексея в том, какую оценку даёт ему начальник, убедиться, хочет ли он его увольнять. Сделать это нужно через разговор с начальником или начальником отдела кадров (HR-менеджером). Алексею нужно обсудить с ними прямо, почему начальник меняет ему задания, попросить начальника давать более чёткие инструкции.

2) изменение подхода к работе Алексея.

Начальник меняет свои решения, перенагружая Алексея новыми заданиями.

Корень проблемы находится в начальнике Алексея. Начальник не может правильно принимать решения ("утром дает одно задание, вечером его отменяет или придумывает другое, противоположное тому, что поручал"). Проблемы с профессионализмом у начальника плохо влияют на Алексея.

Алексей уже выполнил определённый объём работ, а затем начальник словно говорит Алексею "это делать было не нужно, делай всё заново, делай другое".

Таким образом, меняя свои решения, начальник обесценивает результаты работы Алексея.

Поэтому необходимо изменить управление Алексеем:

1. с сохранением начальника, но изменением его управления (принятие одного верного решения, без изменения заданий для Алексея);

2. с заменой начальника на другого;

3. увольнение Алексея в случае, если стиль руководства начальника нельзя улучшить или нельзя заменить начальника.

Сохранение ситуации приведёт к снижению стрессоустойчивости Алексея и усугублению конфликта.
Тимур Чернов
Лучший ответ
Тимур Чернов А вообще таких нерадивых начальников нужно увольнять. Чтобы меньше людей мучились с ними от "перегорания" на работе. Сколько же сил должно уходить, чтобы переделывать/делать заново свою работу? Только потому что тот, кто поручил тебе её, передумал и принял другое решение. Бедный Алексей!
Тимур Чернов В худшем случае Алексей выполняет чужую работу за кого-то. То есть, начальник поручает ему часть работы, которую должен выполнить другой подчинённый. После того, как процент чужой работы будет сделан, начальник даёт задание, предусмотренное именно для Алексея.

Так начальник может передать часть работы другому подчинённому, третьему и т.д. То есть, в организации есть какая-то вакантная должность (не хватает исполнителей и начальник распределяет его работу между имеющимися подчинёнными).

Либо должность штатная только на бумаге. Кто-то получает деньги, занимая должность, но не работает. А его работа перераспределяется между штатными сотрудниками.

В любом случае, то, что делают с Алексеем очень плохо.
нету тут конфликта, есть обычная жизненная ситуация в которой виноват сам чувак
Константин Даниленко Это конфликт. Психология для того и существует, чтобы классифицировать то, что люди понимают под жизненными ситуациями, и решать мыслительные проблемы. Не все разбираются в этих вопросах, поэтому не умея обнаруживать их, не стоит отрицать их существование.
Атомный удар по киеву затем по польше !
смотри фильм шит и меч басов говорит белову вывернись наизнанку и вживатся вживатся делай вид ты во вражьем лагере