Общество

Почему этот манкурт не пишет на "ридной мове"?

Манкурт, согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»), это взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни.
Понятие
Согласно Айтматову, предназначенному в рабство пленнику обривали голову и надевали на неё шири — кусок шкуры с выйной части только что убитого верблюда. После этого ему связывали руки и ноги и надевали на шею колодку, чтобы он не мог коснуться головой земли; и оставляли в пустыне на несколько дней. На палящем солнце шири съёживалась, сдавливая голову, волосы врастали в кожу, причиняя невыносимые страдания, усиливаемые жаждой.

Через какое-то время жертва либо гибла, либо теряла память о прошедшей жизни и становилась идеальным рабом, лишённым собственной воли и безгранично покорным хозяину. Рабы-манкурты ценились гораздо выше обычных.

В романе рассказывается о том, как молодого кипчака Жоламана, сына Доненбая, попавшего в плен к жуаньжуанам, сделали манкуртом. Его мать Найман-Ана долго искала сына, но когда она нашла его, он её не узнал. Более того, он убил её по приказу своих хозяев.
)))) ))))
Армянское радио отвечает:

Если он не был животным орком и нацистом, а учил Русский язык и Украинскую культуру, то знал бы строки Т. Г. Шевченко , который написал 160 лет назад как будто сегодня:

I мертвим, і живим, і ненарожденним землякам моїм в Украйні і не в Украйні моє дружнєє посланіє !!!

— Оглухли, не чують; Кайданами міняються, Правдою торгують.
І господа зневажають,—Людей запрягають в тяжкі ярма. Орють лихо, Лихом засівають,
А що вродить? побачите, які будуть жнива! Схаменіться, недолюди, Діти юродиві!

Нема на світі України, немає другого Дніпра,
А ви претеся на чужину шукати доброго добра,
Добра святого. Волі! волі! братерства братнього!

Ох, якби те сталось, щоб ви не вертались, щоб там і здихали, де ви поросли!
Не плакали б діти, мати б не ридала не чули б у бога вашої хули.

Схаменіться! будьте люди, бо лихо вам буде.

Настане суд, заговорять І Дніпро, і гори!
І потече сторіками кров у синє море
Дітей ваших… і не будекому помагати.
Одцурається брат брата І дитини мати.

Доборолась Україна до самого краю.
Гірше ляха свої діти Її розпинають.
Замість пива праведную кров із ребер точать.

Умел бы эта нелюдь, что китайской лампочке рад , читать и понимать по-украински, не разбивал памятники Пушкину и Лермонтову - не пришлось сейчас ему сидеть во мраке у холодных батарей и без воды, а скоро - и без еды.
Не пришлось бы собой удобрять поля
Но что поделать! -

Бо хто матір забуває, того бог карає,
Того діти цураються, в хату не пускають.
Чужі люди проганяють, І немає злому
На всій землі безконечній веселого дому.

Как в воду смотрел Кобзарь и предсказал точное будущее бандеровским последышам
Гульзат Абуова
Лучший ответ
Мову не знает, либо пишет напоказ, позлить Россию))), типа вот бодрячком с лампочкой Да бога ради, нехай бодрится
Юрий Осокин
Татьяна Субоч он дурак просто без мозгов .
Это тот Украинец которого ВС РФ спасают от нацистов. Это же наш брат русскоязычный, ради таких Украинцев и началось СВО..
Вера Гаджиева
Татьяна Субоч есть только русские "русскоязычных" придумал ггорбатый.
Юрий Осокин Нет не тот. Арестович тоже хорошо говорит по русски,но его спасать не будут
пишут
Тому що вин дурный и не розумиет що вин в очереди на гиляку.
Анна Худякова