Общество
А почему уральцы не парятся, когда говорят "на Урале", а украинцы переживают, когда "на Украине"?
В русском языке эти топонимы давно сложились, как просто обозначение местности и тех, кто там живёт. При этом это люди разных национальностей в каждом из вариантов.
Мало того, у нас есть город Бор в Нижегородской обл. Всегда во все времена говорили - жить на Бору, поехать на Бор, и никто не расстраивается.
Кстати, а как же стихотворение Шевченко - "как умру, похороните на Украйне милой"? Вон нашла на укр языке:
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій...
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій...
Леся Рахматуллина
Есть город Пласт в Челябинской области. Жители городка (их мене 20 000 человек, одна из них моя бабушка) живут именно на Пласту и на Пласт возвращаются. А мы уже в Пласт едем. Моя мама лет 20 сохраняла ту привычку. Но так поастовчанина можно отличить) Пласт - так как под ним пласт золота, город золотодобытчиков. На золотом пласту живут.
Совершено верно. На Урале, на Камчатке, на Чукотке, на Кубани... А Украина типа особенная
Они всё время требуют, что раз они стали государством, после 1992 года, то русские обязаны говорить им "В"...
Обыкновенное хахляцкое хамство.
Они не слушают доводов, что совершенно одинаковые государства Япония и Филиппины обозначаются в русском языке по-разному. Просто из сложившихся традиций. На Филиппины, но в Японию.
Обыкновенное хахляцкое хамство.
Просто у них память короче морковки
Это ОНИ САМИ нас приучили, приезжая со своим борщом С Украины и уезжая НА Украину
а "на Сибири" нихера не звучит, только в Сибири
Леся Рахматуллина
Потому и "в Крым". Исторически было как Крымское, так и, в меньшей и разрозненной степени, Сибирское ханство. Были почти государства.
Потому что в Урале - это в грузовике )))
Николай Костомаров
И то, если он стоит ))
ну Уральца это нормальные, адекватные порядочные люди и главное добрые, в отличие от указанных ниже....
"НА"/"С" употребляются со многими местами, это и так понятно (на горе, на лугу, на реке, на острове, на Земле etc.), но в отношении государств принято использовать предлоги "В"/"ИЗ". Могут, конечно, возникнуть разногласия по поводу островных государств, но Украину это касаться вроде бы не должно. Хотя, я в целом допускаю, что в русском языке можно сохранить "НА"/"С" в отношении исторических областей (Украина, Русь, Рязанщина...), подчеркивая это особенностями исторического развития языка.
P.S. Эта проблема не только в русском языке, кстати...

Олеся Тюменина
поехали в Филиппины
Николай Костомаров
Для чубатых баранов:
Совершенно одинаковые государства Япония и Филиппины обозначаются в русском языке по-разному. Просто из сложившихся традиций.
На Филиппины, но в Японию.
Леся Рахматуллина
"С Урала," потому и "на Урале", но так же и "из Сибири", потому и "в Сибири".
В принципе в Галичину ехать звучит вроде как то. Украины все равно нету уже как и украинцев. Галичане галичина.
Леся Рахматуллина
Тут я согласен. Именно "в Галиции".
И Алтайцы тоже)
Тогда и на РФ - это правильно. )
Николай Костомаров
Нет конечно. Это глупость и намеренное искажение.
Когда-то было и На Руси, и На Украйне милой. Времена меняются. Если уж теперь В Росии, то не стоит вредничать, а говорить В Украине. Язык не отсохнет и соседям приятно.
Литературная Галактика
Развалят до победного нацисты Украину сделаем им Украину Русь.
Леся Рахматуллина
Мнение соседей просто не вызывает необходимости что-то менять, ведь у соседей русский язык не является государственным.
Николай Костомаров
Почему все требуют от России сделать им приятно?