Общество

Кто знает смысл фразы "Дойти до ручки", все произносят, но пояснить образование этой фразы не могут, ваше толкование?

1 мин. на ответ
Юлия Розенталь
раньше так называли пьяниц которые всё пропили. сейчас редко услышать
•николаус ™
Лучший ответ
как она образовалась . не знаю, но смысл ее понятен: дойти до крайней степени.
Murza Malikov
в кренделях раньше выпекали РУЧКУ...
ЗА КОТОРУЮ его носили.... но НЕ ЕЛИ...
ЕСЛИ ЧЕЛ стал есть ручку У КРЕНДЕЛЯ...
ОН ПОПАЛ в нехорошую ситуацию... голодает и тп....
дошёл ДО РУЧКИ...)))))
Сергей Шмуклер
тоже любите смотреть "Россия К"?
ну да, из федеральных это единственный канал на телевидении, который пока не вызывает отвращения.
Выражение «дойти до ручки», как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик. При этом таинственная «ручка» в афоризме представляет собой всего лишь часть обыкновенного хлебобулочного изделия — калача.
Калачи выпекали на Руси с древних времен и в городах, и в деревнях. Сведения о продаже хлебных изделий горожанам содержатся еще в новгородских источниках. Выпечку навынос делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой. Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки. Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.
Юлия Розенталь ну а сам то знал про калач с ручкой?
Калач - пища золотарей и трубочистов.
Так мой прадед говорил. Но иногда покупал - в СССР их выпекали в Ленинграде.
Ирина Савченко
Видели калач? Это выпечка в виде замка с ручкой. Кушается на улице, на ходу. Ручку есть нельзя, нужно отдать собакам.
"Дойти до ручки" - значит, использовать все ресурсы. На другие языки фраза непереводима.
Значит совсем опуститься. В древней Руси пекли калачи с ручкой, которую не ели, а отдавали нищим. Если дошёл до ручки, значит ты на дне.
Настя Смирнова
Юлия Розенталь образование поговорки?
Это связано с самым низшим уровнем рабочих на предприятиях. Дело в том что электропривод хоть и существовал но больше было станков с ручным приводом, нужно было в ручную, с помощью ручки приводить в действие станок. Обычно это были бывшие сельчане которые ничего не умели а только крутить ручку, про таких и говорили- дошел до ручки.
Стоять с протянутой рукой и просить милостыню !
Вот три версии этого выражения , в том числе и калач :) - https://www.nkj.ru/archive/articles/26596/
Лариса Шик
Раньше, ещё при царе-батюшке, такую здобу продавали, типа булки с ручкой.
Ручку брали грязными руками и не ели. Дойти до ручки - сьесть и грязный кусок;
Это значит человек дошёл до такого состояния, что не может себя и своих близких обеспечивать материально. И пошёл с протянутой рукой попрошайничать.
Алмат Торткара
Юлия Розенталь вот как? хм
Ручку калача не ели.
Davit Xvedelidze