Общество

Почему еще в 2002 году при правлении президента Кучмы была издана книга "Украина - не Россия"?

Не знал такого, но ,казалось бы, 2002 год, нормальные взаимоотношения России и Украины, и тут при президенте Кучме издаётся подобная книга, для чего тогда был нужен этот антагонизм?
Kuanysh Sisekenov
Всё правильно!
С середины 14-го Киев был вассалом Великого княжества Литовского, с 1362 года официально вошел в его состав. В 1471 году был в составе Великого княжества Литовского и Русского (бывшее Киевское княжество), вплоть до конца XV века, тогда женами литовских князей были русские княжны, было образовано Киевское воеводство.
В 1569 году была образована после Люблинского сейма конфедерация под названием «Речь Посполитая». Она включала в себя территории Польши и Литвы под эгидой Варшавы.
Территориальная власть новой Речи Посполитой распространялась на Казачьи земли, Дикое поле, Киевщину, Брацлавщину, Волынь, Подолье. Основную роль в политике играла Польша. Ей были переданы Литвой украинские территории.
Киев с 1569 года вошел в Малопольскую провинцию Королевства Польского.
31 января 1667 года было заключено Андрусовское перемирие, по условиям которого Речь Посполитая уступила Смоленск и Левобережную Украину в пользу Русского царства. Киев был уступлен Польшей первоначально временно, затем, по «Вечному миру» 1686 года – вроде бы постоянно, но граница между Польшей и Россией проходила по окраинам Киева и польское влияние на киевлян ощущалось еще столетие, а может быть и более. Большая часть земель бывшего Киевского княжества отошла к Польше.
И в чём Кучма не прав?!)))
Sergey Modin
Лучший ответ
Страну - Украину сводили с ума постепенно и виртуозно...
Михаил Руденко
Для превращения украинцев в хохлостадо.
Сергей Середа
Ну а что тут такого! Даже в СССР Россия была федеративной республикой (РСФСР) , а Украина - отдельной республикой УССР!
Rozmuhammad Bekzhanov
Сергей Середа Тебе подучится немного, для таких вопросов. УССР - это советская соцреспублика, а РСФСР, это советская ФЕДЕРАТИВНАЯ соцпеспублика. Она уже тогда была Федерацией, а не просто частью страны.
Потому, что расчеловечивание украинцев началось постепенно, с малого. Через "Окна Овертона".
В*
Владислав ***
Началось гораздо раньше, в конце 17 века.
Мария Муратова
Sergey Modin В середине 14-го!