Общество

Почему газ в Европе дешевеет? Где они его берут?

Почему не замёрзли, зима скоро кончится
Антон Коршиков
Эти сволочи с украинцев дурной пример взяли - мы столько лет ждали их поголовного вымерзания....

Просто для сведения: наша доля на европейском газовом рынке (пока нас пинками оттуда не выперли, благодаря внешнеполитическим победам нашего Стратега) была 40%, но, никак не 100.
Конкуренция на этом рынке достаточно сильная, и нам понадобилось много времени, что бы зарекомендовать себя как надёжных поставщиком. Потом, в одночасье.... всё это мы похерили.

И ещё о ценах на газ - чем выше цены на газ, тем дороже нам обходится импорт. Причём платить не рублями приходится, а валютой. А основные поступления валюты были от продажи нефти и газа... Вот, такая хрень...
Юра Клепач
Лучший ответ
Серик Турарбеков Куёвый из вас бухгальтер, однако. Так промышленность в Европе, которая основной потребитель энергоресурсов, умирает.

В декабре Германия столкнулась с рекордным за последние 9 месяцев падением промпроизводства
https://neftegaz.ru/news/finance/769433-v-dekabre-germaniya-stolknulas-s-rekordnym-za-poslednie-9-mesyatsev-padeniem-promproizvodstva/
кто где :)
моя страна - где обычно: основной объем Алжир, гораздо меньше Нигерия, Перу, Катар, Норвегия, США и пара каких то мелких. российского покупали всего в районе 8%.
и ещё используем солнце и ветер для получения энергии :) и уже давно :)
Нашли альтернативных поставщиков + тёплая зима
Вячеслав Зайцев альтернативные поставщики и раньше были. а зима как раз не теплая. декабрь только был теплее обычного. а потом температуры "обвалились" до показателей ниже обычных. отопление в квартирах все включали практически 24 часа в сутки, даже когда не дома, чтобы вернуться в комфортную температуру.
вот только несколько дней назад повысились до обычных в это время. сейчас отопление уже не нужно круглосуточно
А как жэ выбросы СО2 и зелёная энергетика?
К)
Кирюха )
*...как никак запасы в хранилищах были, экономия на тёплой зиме,
электроэнергией не интересовались?!
Анна Ермолаева
Большую часть из РФ. Газопровод "Ямал" качает в штатном режиме, на 100% мощности.
Оля Елеукенова Действительно в штатном режиме, но объем перекачки в Европу нулевой с прошлой весны. Из-за российских санкций против польского эксплуатанта.
Рейтерс сообщаем нам оценочную стоимость европейского энергетического "чуда" этой зимой...
Расходы Европы на борьбу с энергетическим кризисом приближаются к 800 млрд евро...

Нормас так... витряк и кизяк за ТРИЛЛИОН... погуляли... )))
Иван Ласкин
Виктория Обрывченко Много пришлось потратить как раз потому. что приходилось экстренно выкручиваться.
Теперь будет 8 месяцев впереди, которые позволят наладить стабильные поставки
Антон Коршиков А Россия сколько потеряет потеряв этот рынок навсегда?
Юрий Лопарев Они готовы были и больше упоатить, чтобы раз и навсегда избавиться от газового шантажа России.

Тем более, расходы эти, стоительство терминалов приема сжиженного газа, строительство дополнительных хранилищ. строительство трубопроводов - это инвестиция на годы вперед.

Но и триллион - не сдишком большие деньги для ЕС.

Например, Совет Европы решил внести поправки в свой годовой бюджет, чтобы выделить 668 миллионов евро на помощь из-за ущерба от стихийных бедствий Германии, Бельгии, Испании, Нидерландам, Люксембургу, Греции и Австрии . Деньги будут использованы для возмещения ущерба, нанесенного крупными стихийными бедствиями, обрушившимися на эти семь государств-членов в 2021 году.
Куёвый из вас бухгальтер, однако. Так промышленность в Европе, которая основной потребитель энергоресурсов, умирает.

Юрий Лопарев Im Gesamtjahr 2022 lag die Industrieproduktion um 0,4 Prozent unter dem Vorjahresniveau.

0,4 % за год - не критическое снижение.
Глупо было думать, что Европу можно было прогнуть.
Теперь прогинаться будет россия
Алишер Парпиев
Вячеслав Зайцев прогибаться
Евгений Киселёв Куёвый из вас бухгальтер, однако. Так промышленность в Европе, которая основной потребитель энергоресурсов, умирает.

Изначальный рост цен был вызван паникой, как я понял.
В реальности, даже по тем новостям что были, на долю России приходилось может 10 или 20% всего энергобаланса ЕС. Так что как только паника сошла, ну грубо говоря на эти 10-20% цены вырастут, а может и даже этого удастся избежать. Многие, как я понимаю - там вообще электричеством греются, либо же другими ископаемыми, помимо газа.
это они не замёрзли, чтоб позлить россию, оголтелая русофобия
Nejnaya Nejnost