Общество

А почему Дроны шахиды такие дорогие ? По сути это дельтаплан с мотором ?

Говорят стоят аж почти 50 000 баксов.
А по сути это крыло с мотором которое летит на автопилоте и над нужным место падает.
почему просто не использовать мотодельтаплан с бомбой и автопилотом ?

Бак на 150 литров и бомба 100 кг.

Мотор 2х тактный
Расход:
Примерно от 12л./час на первых часах полёта до 9л/час в конце маршрута.
В среднем расход будет не менее 10л./час.
Это при воздушной скорости 70км/ч
Если встречного ветра нет, то топлива хватит примерно на 70км х 15часов = 1050км.

И того имеем "дрон" со 100 кг бомбой. Стоймостью 5000 баксов.
Почему так не делают вместо того чтобы заморачиватся с дорогими Иранскими дронами ?
тебя за руль посадить предлагаешь, дешево и сердито
Алежка Олейник
Лучший ответ
Любомир Воронюк элементарную систему управления соорудить можно. Веть делают авиалюбители Авиамодели с автоуправлением что тут мешает ?
От 20000 и до 50000 $.
Рама способная поднять мотор и 100кг груза, это уже самолет! Совсеми вытекающими, фюзеляж, крылья, система упарвления, т.е. полноценный планер а не дельтоплан.
Кроме планера, мотора и нагрузки надо еще этим делом управлять и наводить, и это управление должно быть защищенным, итого еще компутатор и система связи.
Не все так просто как кажется. Вот и набегает сумма. Важную роль играет массовость, чем больше тем дешевле. Но есть еще нюансы. В РФ вааще моторы для мопедов и мотоцикелов производят? а где их взять?
Любомир Воронюк Это реальные цифры. Подымет мотодельтоплан и бочку 150 л (пассажир) и 100 кг бомбу (пилот)
+ еще аппаратура. Им не страшны РЭБ, они на гироскопах могут держать курс. Себестоимость 20 кб.
Элементарно, Ватсон: потому-что они есть у Ирана, а у России их нет. А теперь посчитай, сколько стоит одна только доставка из Ирана в Россию тысячи таких штук.
Если знаешь как сделать дешевле, сделай сам. И покупать у тебя будут. Для демонстрации возможностей твоего аппарата выбери цель на расстоянии 500 км и разбомби. Боеприпасы у "Вагнера" возьми, они на это дело не пожалеют.
Если пройдет удачно, будешь "поставщиком".
Андрей Леонов
автопилот стоимость забыли , плюс камеры плюс и набегает
Тюлюш Алдынсай
Любомир Воронюк Слышал основная стоимость в моторе.
АБС в автомобиль гораздо проще. Его тоже не делают.
Вот тоже думаю. Почему.
Да. Еще Валя Матвиенко сказала, что гвозди тоже не делают.
Aliya Abdrahmanova
Может там сама бомба дорогая...Ракета тоже вроде бы болванка с зарядом,а стоит миллионы
Видимо откаты в две стороны большие.
За копейки такие сделки не заключаются.
Саша Иванов
Наверно из-за откатов.