Общество
Помните как укрепляли дружбу между народами при СССР?
В школе писали письма сверстникам из-за рубежа, были города-побратимы, СЭВ и др.
Было такое. Путин об этом забыл.
ПОка Я помню, Я-Живу!
Помню. Сам писал в Венгрию, а младший брат в ГДР.
было было.
вваливали огромные средства в различных псевдодрузей, в ущерб РСФСР
Мои родственники переписывались со своими ровесниками в Германии
Была же ИДЕОЛОГИЯ! Сейчас мы живем в другом, не социалистическом государстве!
Идеологии нет!
"Человек человеку - друг, товарищ и брат!" - это воспитывали со школы.
Не хочу преувеличивать - не все "воспитались", а сейчас воспитывают по американскому принципу "Каждый сам за себя!"
Социализм - это и ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ - международная солидарность рабочих, трудящихся различных наций и рас (БСЭ)
Дружба между народами СССР - это было на уровне государственной политики.
Мы знали национальных поэтов, писателей, композиторов...
Кто сейчас из молодежи знает Алишера Навои, Шота Руставели, Чингиза Айтматова, Расула Гамзатова... - единицы!
Кстати, на государственных концертах всегда была представлена культура народов СССР. Именно оттуда я обожаю танцевать лезгинку, хотя далека от Кавказа.
Сейчас мы практически не знаем народы Российской федерации - больше слышим оскорбления в их адрес. А наша ФЕДЕРАЦИЯ создана по национально-территориальному принципу, она менее устойчива, чем федерация созданная по территориальному принципу, как Российская империя или США.
НУЖНЫ ФИЛЬМЫ О НАРОДАХ РФ, НУЖНО ВКЛЮЧАТЬ В КОНЦЕРТЫ ЭТНИЧЕСКИЙ КОЛОРИТ- расширять культурное пространство для граждан России!
А пропаганда работает так же как и в 1989-91, её цель взрастить национализм (презрение к другим народам) внутри РФ. ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗВЕСТНЫ - распад СССР!
Идеологии нет!
Нациков подкармливали во всехреспубликах кроме Рашки
это было бесполезно, в итоге при первом удобном случае все сбежали.
распугать Россия умеет...
В нашей деревне старшие. рожденные до 1917 года негативно отзывались про русских. Муртатами называли например, и это еще мягкое ругательство.
А рожденные с 60-х уже любили русских, свободно говорили на русском. Одна армия на всех, одни ПТУ, институты.
Даже смешанные семьи заводили.
Коммунистам удалось достичь планов интернационализма, по крайне мере в РСФСР.
А при царе наоборот, сталкивали народы лбами, чтобы дворянам воровать и эксплуатировать работяг было легче.
До сих пор результаты хорошие, поссорить не смогли.
Даже смешанные семьи заводили.