Общество
А была ли дружба народов в СССР?
во всяком случае уважение было и не было такой вражды
Была Учась в институте с людьми разной национальности мы не делились на своих и чужих Все были равны и ценились по человеческим качествам
Конечно была! Это культивировалось и в народе не подвергалось сомнению. Не за деньги помогали тем, где случались какие-либо катаклизмы.
и не только - С Артека дружили с иностранцами по сей день дружим
да в Таджикистане, Латвии, Украины, Молдовы, Казахстана у меня друзей дохрена
Эта "дружба" особенно проявлялась, когда приезжал в Среднюю Азию, на Кавказ и Прибалтику.
вражды точно не было, были терки, что все Москву кормят,
Никогда не было!
особой идеальной дружбы не было, но и вражды не было, так иногда на бытовом уровне возникали ругачки с обзыванием, но это, как и теперь, случалось с людьми недалекими или малообразованными... но вот что было, так это информированность о других национальностях.. в школе у нас были спец. праздники, каждый класс получал свою республику, которую потом представлял на конкурсе, шил костюмы, учил танцы и песни, готовил блюда.. отсюда я и знаю прибалтику, молдавию, украину, и мн. другое, хотя ни разу там не была.. в 7 кл. я готовила грузин. сациви при помощи соседки -грузинки, прошло 35 лет, а я все еще готовлю это блюдо по праздникам
Не было. Этомку просто не придавали значения, что нужно с кем-то "дружить". Жили семьёй, где все разные, но все - свои.
В республиках Кавказа, Средней Азии и Прибалтики некоторых русских принимали не очень приветливо. Не всех, тех, кто приехал со своим великонациональным гонором.
Было смирение.
Конечно была. В благословенные времена побывал практически во всех республиках от Прибалтики до Средней Азии и нигде мне в спину не плевали потому что русский.
Была!
Конечно была.. . Хорошо жили, дружно, весело. Гордость брала перед Европой. А сейчас как собаки все лаются.... Тьфу!!!!
в ссср было все!
однозначно нет!
Служил в армии 83-85г. Остро обстаяло дело почемуто с масульманами (средняя азия и азейбарджан) Хотя нормальные ребята есть везде, так-же как и уроды.
Да.. . И нечего вопросы задавать...)
Было лучше, это точно. Не было такой открытой вражды. А лучше плохой мир и т. д.