Общество
Дружба народов при СССР была или нет?
Скажем так - возможно не такая, как пытались это изобразить официальные Советские СМИ, но тем не менее отношения между разными народами были куда спокойнее и терпимее.
Была!
нет, между индивидуумами разных национальностей была, есть и будет, аминь)))
Была. Точно такая-же, как и сейчас.
Была. Была нормальная человеческая жизнь с нормальными отношениями. Как-то не приходило в голову национальностью измерять людей.
Конечно была. По всей стране ездили без страха. Правда паломничеств таких не было из Азии, но в гости ездили и всегда принимали радушно, а русских очень любили и в Казахстане и Узбекистане и в Таджикистане.
Конечно, была.
Думаю, что нет.
Конечно, была..
вражды не было, межнациональные браки приветствовались
дружбы незнаю . но неприязни особой к другим небыло.
Однозначно была. Даже сейчас частично осталась
Была! У меня муж из Абхазии, русский. Жили дружно с соседями. Сейчас они беженцы! Мать долго там жила, всё держала квартиру, думала, что всё закончится. И вот она писала, пенсию не платили, работы нет. В подъезде жили и русские и евреи и абхазы и менгрелы, и украинцы. И вот те кто остались, жили очень дружно. Делились тарелкой супа, помогали друг другу. Но в конце концов мы её забрали, она сразу и умерла, не выдержала.
Не знаю как в центре, в переферии если и была, то очень мало. Мне было три года, когда я впервые поняла, что люди делятся по нации. В садике мне и двум мальчикам налили томатный сок, а русским ребятам - сметану. Я собрала эти три злополучных стакана, отнесла поднос на кухню и потребовала, чтоб нам ТОЖЕ налили сметану. Когда мама забирала меня вечером с садика, ей настоятельно порекомендовали "поискать другое место". Славо Богу, у меня и дед, и отец были довольно влиятельные люди, смогли быстро поставить на место этих нянек-шовинисток. (их уволили вместе с директором)
Дмитрий Новиков
Модератор решил наш спор! Мой ответ удалили.
Жангазы Нишанов
А директора за что уволили? А вы кто? И кем были те два мальчика, которым тоже налили томатный сок? И знаете их национальность? Думаю, что нет. Свою национальность вы почему-то не назвали, но почему-то написали, что ребята, которым налили сметану, были русскими, хотя вы не можете знать их национальность. Те ребята, которым налили сметану, не были только русскими, а там были ребята и других национальностей. Подумаешь, налили томатный сок... Что же в этом плохого? За это не увольняют, тем более директора. По-моему, лучше выпить томатный сок, чем сметану. Кому-то - томатный сок, кому-то - сметану. Это нормально. А ваше требование налить вам сметану было выполнено? Если и было что-то похожее, то это было точно не так, как вы здесь это описали. Я думаю, что на самом деле вы просто были наказаны за плохое поведение, а вовсе не потому, что вы такой национальности. Это вы выдумали. Наверное, вы бесились, вот вас воспитательницы таким образом и наказали, а никакими шовинистками они не были.
Жангазы Нишанов
Надо еще разобраться, кто здесь был виноват: вы или воспитательницы детсада. Как бы там ни было, а выиграли-то вы, да ещё и ваши довольно влиятельные родственники выгнали "шовинистов" из захваченного ими детсада (хотя я в это и не верю). То есть тогда закон был на вашей стороне. И как-то же удалось вашим родственникам в СССР стать довольно влиятельными людьми, а ведь они, наверное, были той же национальности, что и вы. И то, что они стали довольно влиятельными людьми - лучший пример и лучшее доказательство дружбы народов, которая была в советские времена. Вот вы бы лучше рассказали не об этом вздорном случае со сметаной и томатным соком, а рассказали бы о том, кем были ваши родственники, почему и как они стали довольно влиятельными людьми, кем вы являетесь сегодня. И сравните: что было и что стало. Я считаю, что не имею права сегодня критиковать СССР, а там более дружбу народов, которая тогда действительно была, и лучше неё в мире не было. А то, что вы написали про детсад - это чепуха.
бесспорно
Конечно была.. . землетрясение в Ташкенте, например.. . землетрясение в Армении...
дружба она определяется делами.. . а по делам, русский народ очень терпим.. . но, и узбеки например в годы войны бесконечность народов приняли и кормили....
Была я жила в Казахстане и у меня было много друзей и знакомых разных национальностей. Вчера у меня был день рождения и хоть мы уже около 20 лет как не виделись мой телефон просто разрывался от звонков позвонили все и казахи и узбеки и ингуши. дагестанцы. Помнят и любят. Дружба есть и была.
Конечно, если не раздражали раньше иноземцы на рынках так, как сейчас. Только что-то они загостились.
Как война - так братья
а в мирное время сукины дети

конечно была, я на урале живу, а со мной евреи учились, и другие . Все нормальные ребята
была, жаль как то щас не получается
Да как то не было разницы... были просто люди.
Была дружба
была