Общество

В какие заграничные страны могли позволить себе отдых советские граждане в 60х 70х годах?

Туда ездили только избранные... Из множества наших знакомых в Москве (80-е годы) только один человек был в Чехословакии и Польши... Ах да, была ещё тогда бесплатная путёвка в Афган, для молодых ребят... Вот только после той путёвки многие возвращались поколоченные или и вовсе грузом 200.
Тоо Баганур Строй
Лучший ответ
Я был в Югославии
В основном конечно социалистические. Моя мама съездила в Чехословакию.
А вот ее подруга съездила в Египет
куда КГБ выпустит
Венера !!!
Екатерина Троеглазова Опять глупый очередной высер....)) КГБ этой хренью почти не занималось....)))
СЭВ. Но делать там было некуй.
Сергей Кул
Помню, круизы разные были, например, вокруг Европы с заходом в крупные порты Европы. Валюты меняли мало, не разгонишься.
Ruslan Kurbayev
у нас своих мест отдыха было навалом хоть на Квавказ или к Черному морю хоть к Азовскому Средння Азия,Медео, закарпатье,Байкал...все виды отдыха от горных лыж и коньков до пляжного.хотя можно было в Болгарию или Венгрию.
страны сэв.
Юля Бутырская
Судя по тому, что рядом вопрос:

 У вас в 70-е, 80-е на даче был телефон?
поставлена задача, показать, насколько тогда было хуже? ))))

Тогда ЕЩЁ было сложно ездить за границу, а теперь УЖЕ сложно ездить за границу )))
В армению запросто сьездить могли
В странах соц лагеря без проблем .Для поездки в кап.страну нужно было пройти собеседование с сотрудниками кгб, но и это не было большой проблемой , если Вы не замешаны в "теневых" делах или антисоветчины .
Натали Щ.
Татьяна Артюхова или не работаешь в оборонке
Светлана Рыжкова ты что гонишь, в кап-страны пускали только в составе делегаций, иначе бы пол-союза свалило. Собеседование пройти, поржал. Туда святых запускали только.
Натали Щ. Да , я и это имела в виду то же..
Без понятия. Нас тогда не было