Общество

3% россиян могут позволить себе отдых за пределами бывшего СССР. А в СССР сколько позволяло..?

OK
Oleg Korovin
0.1%
Наталья Дунаева
Лучший ответ
Трудно сказать точно. . В капстранах никто не отдыхал, были, правда, круизы (вспомните, "Бриллиантовую руку"), основной поток руссотуристо - шел в Болгарию, отчасти ЧССР, Венгрию и ГДР, реже на Кубу и в Югославию.. . Путевки распределялись профкомами, по разным принципам - от принципа- премирования за отличный труд, до розыгрыша по жребию и стоили дороже, чем отдых на советских курортах.. . Потом надо было пройти собеседование в парторганизации своего предприятия, затем в райкоме.. .
В процентном отношении за границами СССР могли отдыхать (не раз в году, а раз в пять-десять лет) - думаю, меньше О, 5 % граждан СССР. .
Мои, например. родители в советские годы (без учета командировок) выезжали на отдых за границу трижды - в Болгарию. в Венгрию и ГДР...
А Болгария, это была заграница?
В СССР государство не позволяло гражданам отдыхать за пределами СССР.
Люба Холод
Гораздо меньше. Надо было получить согласие комсомола, парткома, профкома, ответив на кучу вопросов по истории партии.
Vlad Antuganov Да ты сучка не одного дня в Союзе не жила,а туда же по истории партииТьфуууу бл....на
Лично я каждый год отдыхал за пределами СССР
Юлия Авдонина
И что Вам даст это сравнение? Процент был ничтожным.... но сколько людей получали бесплатный отдых для себя для детей. а если не бесплатный, то сколько доплачивал профсоюз....
Не думаю что больше Но и не думаю что меньше. Правда поездки были в страны Варшавского договора. Передовики моряки и номенклатура. Иначе бы откуда фарца бралась? Не проблема была на барахолке американские джинсы купить. 250 рублей стоили.
А так у меня отец одноклассника в Болгарию ездил - как ударник комтруда. Он и работал тоже как ударник - в смысле честно и много. Не по блату в общем.

А по СССР ездили все кому не лень. У нас на Черном море были все кроме меня и еще пары-тройки человек. Это из Сибири. В сезон. Не каждый год ездили конечно но не потому что не могли а как то так складыалось.
А Турция и Египет - это, значит, пределы бывшего СССР
Оксана Павлова
Отдыхали у себя, на разных морях, дешево и сердито, места на пляжах не хватало рабочему люду. А чего" там" не видели? Теперь видим, а думаете, 10 дней оторвались, князьями почуствовали и жизнь лучше стала?
3 % отдыххают, а 97 за это пашут
Виталик Приз
Oleg Korovin Вопрос о другом.
[Xuligan] ... Т.е.я отдыхаю, а ты за меня пашешь что ли? ню-ню...
Всего 3% ? В принципе никакой гражданской не будет, если что.
вообще не выпскали

только жены политиков и генералов
ну в СССР хоть какое то равенство было...
Oleg Korovin Аха особенно между нуменклатурой и людьми.. Не смеши...