Общество

Как называется профессия где пробуют еду перед подачей хозяину на стол (во избежании отравления)? Любовь и честь (2006).

На этот вопрос когда-то хорошо ответили:

Галина Скулкина (в отпуске), 10 лет назад
В Европе во время позднего средневековья они назывались «мундшенки» .
Чашнигир - пробующий пищу перед подачей государю. Так их называли в Индии, в 14 веке.
Одними из самых древних секьюрити были те люди, в обязанности которых входило пробовать пищу и напитки перед тем, как начнет трапезу господин. Ведь отравление было одним из древнейших способов убийства.
Этих людей называли «отведыватели» . Иногда их роль приходилось брать на себя приближенным охранникам и придворным.
Вот как было в допетровской Руси. "Дворцовому слуге стряпчему - поручалось проследить, чтобы повар сам отведал приготовленное им кушанье. Ключник забирал блюдо и под дозором стряпчего нес его из кухни через весь двор. Его встречал дворецкий, ведавший царским столом, и тоже брал пробу. Убедившись, что еда не отравлена, он передавал блюдо очень важному чину стольнику".
С 1305–1307 гг. при папском дворе полагалось, чтобы повара и виночерпии пробовали пищу перед лицом Его Святейшества.
При дворе китайских император во время принятия пищи на каждом блюдце или в каждой чашке лежала серебряная пластинка, с помощью которой проверялось, не отравлена ли пища. Для этой же цели перед подачей любого блюда его сначала пробовал евнух.
У многих народов полагалось, чтобы хозяин первым пробовал пищу и питье, приготовленные для гостей, показывая тем самым, что угощение не отравлено.
В Древнем Риме при дворе императоров существовала особая должность - отведывателя кушаний. Он должен был пробовать каждое блюдо, подаваемое императору, чтобы, если в нем окажется яд, своей смертью предупредить об опасности.

А дегустатор - это специалист, определяющий качество вина (и др. продуктов) опробованием.
Атлант Бейсебаев
Лучший ответ
Охранное Отделение.
Атиф Мамедов
мням-мням менеджер, не?
Юлия Гэ
Дегустатор