Общество
Почему церковь на протяжении всей своей истории помогала власти дурить и обманывать глубинный русский народ?
Не всей. Только при Романовых. Церковь впала в ересь, поставив во главе церкви царя, а взамен получила монастырских крепостных как основу своего благополучия.
Камилла Мульту
При Рюриковичах было ничуть не лучше. Церковь должна быть вне политики. После того как церковь предала Николая 2, сама же потом за это и поплатилась.
Шоб Боялись Бога и не бунтовали супротив Власти.
По моему его обманывали несопоставимо больше большевики ленинцы , которые запустили процесс атеизма в СССР, в том числе воинствующий
Православие для русских больше чем религия
Теперь еще и ''врачи'' будут - чуть где назревает протест будут вводит режим намордников и самоизоляции с штрафами и принудительным закалыванием. Предлог введения любая простуда.
Ей больше заняться нечем
И как она это делала ?
Регина Милодовская
проповедовала терпение когда надо было восстать против крепостного рабства
это же одна из ветвей власти. когда гласно а когда и негласно. и навязана властью сверху изначально
Где деньги там и попы.
Кто тебя антихриста обманул?))
Это культурный код. Во времена монархии люди верили в царя и бога. Во времена СССР люди верили в генсека и коммунизм. Теперь люди верят в Путина и бога. Русским людям как они считают нужна жёсткая рука. Это заблуждение
прямо на протяжении всей истории? или с 90-х?
с90-х потому что в церкви агенты кгб
Регина Милодовская
на протяжении всей, с приходом на престол Романовых так уж точно. Доромановское время, согласен, под вопросом
Ты жа сам церкви строил.Забыл что ли?Родного брата чуть не убил ,за то что он церковь разорил.
церковь это один из институтов политической власти
Кто б её содержал иначе, и делал золотые купола.
Можно подумать, церковь не обманывала укроиньский норот, или другой европейский норот ).
Регина Милодовская
и украинский народ тоже
Новодворская, Познер и другие либералы с вами коммунистами по поводу Православия согласны.
На протяжении всей своей истории вся власть постоянно меняется и только одна Православная Церковь постоянно стоит.
Вот поэтому Новодворская считала (и я тоже так считаю) что нужно завозить иностранных проповедников.