Общество

Почему в системе общества при которой у людей глушится и уничтожается СОВЕСТЬ .всегда надо писать много Законов и всегда

...в таком обществе много ЮРИСТОВ ...адвокатов и.т.д ? ну в общем людей которые ничего не производят ...
Потому что совесть и закон - это разные понятия. Совесть - понятие, присущее только человеку - это совместная весть - т.е. весть от всех предков некоторого человека, включая Бога (который ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ стоит у истоков творения не только предка данного человека, но и некоторого плотного мира вокруг этого человека). Отсюда - жить по совести - это значит жить в согласии с предками по законам Бога и, поэтому, с их поддержкой.

Закон - понятие, обозначающее устойчивую связь между причиной и следствием. Есть законы Природы (физические законы и др.), есть юридические законы (государственные) - своды некоторых правил, а в узком смысле - это отдельные нормативные правовые акты, принятые надлежащим образом, например, Конституция, - без которых не может существовать ни одно государство. И в этом смысле закон можно определить как «за Коном», где Кон - это Природное правило, незыблемый свод «законов природы», круг вращения, не подвластный человеку. Жить по Кону, значит жить в гармонии с Вселенной и во взаимодействии с ней. Поэтому Закон - это не от Бога, а от ЧЕЛОВЕКА.

Вот исходя из этой разницы и получается, что это не одно и то же.

Законы пишутся одними людьми для других людей. А совесть у каждого своя - равно как и предки у каждого свои - поэтому для одного человека «по-совести» будет защищать свой дом, а у другого - нападать и порабощать. И если один человек называет другого «бессовестным», то это не обязательно должно означать, что совести у него нет, просто совесть у него ТАКАЯ...
Julia Blackrose
Лучший ответ
Ольга Параскевопуло Совесть в человеке ....это частица Бога и внутренний закон ...???
Julia Blackrose Внутренний закон – это то, следуя чему возникает ощущение глубинной своей правды. И вот эта правда может быть разной. Она вполне может совпадать с внешним законом. А может – с отсутствием всех норм. Главное – это некий тотальный выбор, и готовность за него отхватить, если придётся.
Julia Blackrose спасибо за ло)
Обходные пути, для установления (более или менее) порядка.
Старый знакомый. Как давно не списывались