Общество

Откуда русских переселяли на Алтай из каких губерний ? Кто в теме поделитесь знаниями .)))

У меня предки переселялись с Орловщины рядом с Алтаем - Новосибирская и Кемеровская области
Drozd ...-...
Лучший ответ
Наталья Никонова До революции 1917 ?
Drozd ...-... Подробно спросить уже увы не у кого. Можно попробовать поискать дневники бабушки, возможно что то там есть. Что можно сказать точно, моим предкам никакие ссуды не давали, дали землю.
Олонецкая, Вологодская, Вятская.....
Наталья Никонова спасибо ,братка )))
По моему из Привислинских, старообрядцев.
Наталья Узун
Основную массу старожилов составляли первопоселенцы XVIII века. Элементы их культуры сформировались в условиях Севера России и Поморья (Архангельская, Олонецкая, Вологодская губернии), как основной территории формирования колонизационных потоков, а также Приуралья, Урала (Вятская и Пермская губернии) и Зауралья (Тобольская губерния), как промежуточных территорий, служивших резервуаром накопления переселенцев из России и их последующих миграций в другие регионы Сибири. Вторым источником переселений на территорию Алтая служило старообрядческое население среднего течения реки Волги (Нижегородская губерния), которое в результате преследований за приверженность старой вере сложными путями, в том числе через Север и Урал, попадало в Сибирь.

Являясь свободными от крепостного права, адаптируясь в новых природных условиях, северяне выработали принципы совместного проживания и общения, своеобразную жилищную, бытовую, художественную культуру. В ходе освоения юга Западной Сибири они обогащались опытом местных народов и составили самостоятельную этнокультурную группу сибиряков-старожилов с преобладанием элементов культуры северорусского типа, на которую наслаивались культурно-бытовые традиции последующих потоков колонистов из Поволжья и юга России. В результате в XVIII - первой половине XIX веков на территории современного Алтайского края сформировались локальные этнографические группы старожилов: кержаки, чалдоны, поморцы, вятские, казаки, сибиряки и другие. Этнонимы идентифицировались двумя путями: одни возникали как самоназвания (поморцы), другие были даны местным населением. Примером является название одной из групп старообрядцев - "поляки", насильственно переселенных с территории бывшей Речи Посполитой в 1775 - 1776 годах и отличавшихся южнорусскими заимствованиями в бытовой и духовной культуре.

Основными зонами расселения старожилов на территории Алтайского края являлись лесостепные, таежные, предгорные и горные районы. До сих пор старожильческое население преобладает в восточных и центральных районах края. Особую роль в освоении труднодоступных мест сыграли старообрядцы, стремившиеся сохранить чистоту веры, поселится дальше от официальных представителей власти и церкви. Факторами привлекательности территории служили также наличие строевого леса, пахотных земель и выпасных пастбищ. Из просторов интернета...
Грешник .
Наталья Никонова Большое спасибо ,я ищу родственников .
Бунтари с Волги и Астрахани + евреи