Общество

Почему в России такой дорогой сыр? Почему при такой цене продукции не увеличивается поголовье коров?

К_
Колян _
колхозы разрушены
Елена Авдеева
Лучший ответ
может не цены большие... может кто то мало зарабатывает...
======
По данным доклада «Анализ рынка сыров в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г., производство сыра в стране увеличилось за 2018-2022 гг. на 53,6 % и достигло 717,2 тыс. т. Положительное влияние на выпуск сыров оказало действующее с 2014 г. эмбарго. Особенно активно развивалось сыроделие, так как до введения эмбарго импортные сыры занимали до 50 % от объема российского рынка.
В 2019 г. темпы роста выпуска сыров в России были максимальными за пятилетие и составили 15,7 %. При этом выросло производство всех видов сыров, кроме рассольных, производство мягких сыров увеличилось на 33,1 % к уровню 2018 г., плавленых – на 18,8 %, твердых – на 12,1 %. В начале 2019 г. вступили в силу поправки к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Новые правила касались необходимости информировать потребителей о содержании в молочной продукции растительных жиров. Предпринятые меры дали возможность покупателям легче ориентироваться в ассортименте и выбирать натуральную продукцию, что привело к росту продаж натуральных сыров в России и, как следствие, к увеличению их выпуска.

В 2022 г. российские производители сыров столкнулись с рядом проблем, вызванных обострением внешнеполитических отношений. Функционирование сыродельных предприятий предполагает использование ингредиентов и материалов импортного производства, таких как заквасочные культуры, термоусадочные пакеты для созревания сыра, упаковочные материалы и тара, а также соли-плавители для производства плавленых сыров. Оборудование заводов также в большинстве своем импортное. Санкционный кризис безусловно затронул отрасль сыроделия в России, но не привел к фатальным последствиям.
Андрей Шибаев
Сергей Ch Белорусского полно. И очень хорошего качества. Мы и до санкций только его брали.
Корова прежде чем давать пригодное для сыра молоко, должна вырасти, отелиться, теленка выкормить и тока потом молоко можно доить. Как понимаешь дело не одного года.
Мария Каргаева И всё то вы в ЦРУ знаите ;))))))
Это Россия, а не Швейцария. Тут сыр с коровами не связан.
Мария Макарова
Дорого их содержание и долго ждать пока деньги отобьются.
Анна Ефремова
такой - это какой. в России много сортов . есть и дорогие
Колян _ Стоит дорого. Белоруссия, Польша,Молдова, Украина, Румыния, Казахстан, Китай - везде гораздо дешевле.
Даже в Германии немножко дешевле, чем в России
Причем хоть простой творог, хоть жёлтый сыр, а хоть сыры с плесенью...
Константин Мочалов Молдавия - самая нищая страна в Европе. было бы странным если бы там торговали дорогими сырами. цену в стране определяет благосостояние её граждан. видимо вы не в курсе что казахский сыр не пользуется спросом у потребителей.
Цена Parmigiano Reggiano зависит от времени выдержки. В римском магазине деликатесов The Salumeria Volpetti 300 г сыра стоят 7,47 €. Пармезан со сроком выдержки 36 месяцев там же можно купить за 15-18 € (300 г). А в итальянских сетевых супермаркетах за упаковку сыра (500 г) придется отдать 9-13 €.8 окт. 2022 г.
Западные Мыши сыр сожрали , а с Вас Улыбочка))
Сыр по английски "чииииизззз")))
Издержки импортозамещения. Отсутствие Западных конкурентов позволяет делать сыр последнего сорта - всё равно купят, ибо другого нет. "Совок" 2.0 воплощён.
Так будет во всех сферах, не обольщайся.
Юрий Шабалин
Колян _ Ты перегнул палку про последний сорт.
Зайди на сайт Ришелье, у них сыры с плесенью и т.п.в ассортименте
Сергей C Чудо! Зайди в магазин, там десятки сортов сыра если не сотни.
Слава Укроинской бога-нации!!! ;)))
Мне пасты хватает !
Да с молоком то нет проблем. Закваска нужна.
сыр дорогой потому что торгаши жадные
Oльга Соловьёва
Колян _ Когда большое предложение, то цена падает помимо воли торгашей...
Да и можно подумать в других странах не жадные. Там ещё и налоги выше...
коров не осталось, молоко из пальмового масла делают, прибыли чинуши разворовывают
Мася Ермаков
Иди коров оплодотворять, нефиг тут))