Общество

Си Цзиньпин избран председателем КНР на третий срок. Неужели пример СССР их ничему не научил?

Значит и конец такой-же будет...
Ротация руководства важна, чему СССР научился на примере Брежнева, а Россия на примере Путина.
Светлана Черепанова
Лучший ответ
///лида\\\ ... чушь полная.
Андрей Павленко Брежнева держали насильно, он был очень болен и ничего не мог самостоятельно решать, но его окружение старалось сохранить стабильность, они упустили момент подготовки молодой смены. Горбачев не имел должного опыта, не был проверен в деле. Он решил, что власть- это сплошной праздник свободы, полное отсутствие ответственности перед кем-то. Он нравился западу, и купался в их комплиментах.
Посмотрите, сколько были во главе своих стран Франклин Делано Рузвельт, Ли Куан Ю или Пак Чжон Хи. Их странам это пошло на пользу. В Народном Китае, даже создали специальный институт по изучению печального опыта гибели СССР. Появления в рядах КПК Горбачёвых или Ельциных они точно не допустят. А крах СССР, кстати гениально предсказал Великий Кормчий товарищ Маю Цзэдун. Причём, ещё в начале 60-х годов.
Увидим научил или нет.
Китай не пропадёт. Ещё из-за них переживать.
Они как раз старательно изучают наши ошибки. Не вижу проблемы избрания нормального руководителя на 3 срок, по- Вашему качество власти зависит от сроков избрания? Качество работы власти зависит прежде всего от умения и желания руководителя, на сколько его цели совпадают не только с желанием народа, но и планами развития страны. За Китай можете не волноваться, у них на первом месте не "хочу" как у некоторых, а "надо", как у настоящих коммунистов.
Сергей Семенов Где 3, там и бессрочно.... Думаете в Китае своя Терешкова не найдётся?
королева Виктория правила 64 года. Вообще когда правит временщик избираемый на 4-8 лет, он в основном только и занимается либо выборами, либо набиванием карманов, своих и своих подопечных. Ради этого всё и задумывалось. УиллиТвидд не даст соврать
///лида\\\ ...
Сергей Семенов Королева в Англии не правила. Там правят Премьер-министры.
А что положительного может сделать замена Си Цзиньпина, Путина или Лукашенко ? А пример СССР по ходу и сша ничему не научил, иначе почему там у власти полусумасшедший старик ?
Андрей Павленко У нас не было полусумасшедшего старика, Брежнев был очень болен, но его не отпускали, все знали о том, что он просил отпустить его на отдых.
их дела, их проблемы
Ага, а ведь могли бы\ взять пример с украинцев
так у них не плановая экономика, а гибрид рыночной и госмонополизма
кнр другая планета.
Viktor Vutcariov
Постепенно с китайского чуда мы переключимся на китайскую деградацию. Вот увидите.
Количество пенсионеров в Китае с 200 млн в 2025 году увеличится до 400 млн к 2050 году.

А число рабочих людей сократится на сотни млн. Число работоспособных людей в Китае сократится с 700 млн сейчас до 300 млн к 2075 году и до 200 млн к 2100 году.

Вы вообще понимаете, что это означает? В США сейчас около 200 млн работоспособных людей, а в Китае снизится до этого уровня...вообще-то это катастрофа. Поэтому с Китаем не всё так просто... США безусловно будут давить на Китай, стараться его окружать со всех сторон. Но если ситуация в Китае станет критической - они могут сами и на войну пойти, слишком уж у них плохая демография, настолько плохой нигде в мире ещё в истории не было.

Я пессимист в отношении Китая. И это не зависит от того кто там правитель.
Андрей Павленко Вот бы о своей демографии так пеклись!