Общество
Как по вашему, арбалет эффективнее лука?
По моему целиться из арбалета удобнее .
Почему арбалет постепенно заменил лук? Чтобы это понять нужно знать сравнительные характеристики. Когда проверяли, что сильнее - лук или арбалет, то оказалось, что арбалет стреляет не сильнее лука. Ну, плюс-минус, конечно, это зависит от конструкции луков и арбалетов. И убойная дальность болта и стрелы примерно одинакова - те же 30-50м. Тетива того и другого оружия так же изнашивается и размокает от сырости, от чего оружие теряет свои свойства. Лук стреляет существенно быстрее, а английский прямой лук ещё и дальше(но убойной силы на большой дальности нет). Получается, что преимущество не в этом. Тогда в чём? Есть два существенных преимущества у арбалета. 1. Чтобы сделать из стрелка приличного арбалетчика нужно всего пару месяцев, а приличного стрелка из лука - лет десять. То есть арбалетчики элементарно дешевле обходятся. 2. Натягивать тетиву лука бесконечно долго нельзя - рука устанет, а держать арбалет в заряженном состоянии теоретически можно сколько угодно. Есть и третье, как ни странно не особо важное преимущество: железный болт(где-то 50 гр), при выстреле в упор, имеет некоторые шансы проковырять смертельную дырочку в доспехах врага, а у 30-граммовой стрелы таких шансов сильно меньше.
Дмитрий Иванов
Получается арбалеты гораздо круче, напорядок
Алёна Ткаченко
На порядок вряд ли, но преимущества были. Иначе арбалеты не распространились бы так широко. В условиях, когда наступающие шли шеренгами у арбалета было преимущество в том, что его можно было всучить любому крестьянину, лишь бы он умел направлять оружие в сторону врага и нажимать на спуск. В шеренгу он точно попадёт, а потом его убьют, но это дешёвый солдат - не жалко. С лучниками всё иначе. Хороший лучник пол жизни проводил с луком, это снайпер, его жалко. С появлением арбалетчиков, лучников стало выгодно беречь.
Любовь Матлаш
Арбалет натягивать легче , работает спина , как при становой тяге , 80 кг легко натянет любой взрослый боец , немного тренированный - легко натянет 120 . Лук выше 40 натягивать тяжело , особенно при беглом огне , рука отвалится после 10 выстрелов . 60 и больше натягивать уже реально монстр нужен . Но скорострельность лука повыше . Натягивая арбалет с силой натяжения 120 после 15 - 20 выстрелов тоже спина устанет и потребуется отдых . Или рычаг использовать , но тогда скорость резко упадёт .
Лук скорострельнее, арбалет может быть куда мощнее, дальнобойнее и точнее.
Нет. Но выучить лучника тяжелее чем научить стрелять из арбалета.
Стрелять из арбалета легче, но скорострельность ниже. Владение луком требует долгих лет обучения. Лук эффективнее, если вы профессионал.
Дмитрий Иванов
Не ниже, сейчас настолько качественные арбалеты, что стрела летит со скоростью пули
Смотря для чего, пробивная сила арбалета больше но из лука можно прицельно стрелять на дальнее расстояние
На один выстрел, да.
Лук круче.