Общество

Расстрел стали применять когда огнестрельное оружие появилось или раньше был расстрел из лука или арбалета?

Несомненно, что расстрел, как вид казни, появился ранее появления огнестрельного оружия, даже сам термин расстрел (от слова стрела) на это указывает ...
Кроме того, чтимый у католиков св. Себастьян, был именно растрелян римскими солдатами о чём свидетельствует его житие и канонические иконописные изображения казни ...
Следует только отметить, что такой вид казни был более дорогим, чем повешение или отсечение головы, из-за расхода стрел.
Tattygul Mambet Kyzy
Лучший ответ
Лилиана Мунтяну И там эконмили
раньше было такое разнообразие в этом вопросе.. . от королевской казни через усекновения башки до позорной через повешение.. . Мрак!
Вешали и рубили головы!
Макс Фёдоров
Да, и камнями побивали, и стрелами расстреливали.
Набери в поиске "Св. Себастьян" - классическое изображение, весь стрелами утыкан.
Марина Шачнева
Почему же? Во время англо-бурской войны казнили, привязывая к пушкам.
Маргарита Бондарь а ты в курсе, что англо-бурская война велась уже когда было нарезное оружие? вопрос был о том, был ли расстрел до огнестрельного
Расстрел был даже в средние века
Камнями забивали..
Нет все проще! Когда остается, что то лишнее а выкинуть просто так жалко. Вот готовятся к войне стрел лишних понаделают, ну не пропадать же зря добру? Так по аналогии камни, патроны, веревки ит. д.
Расстреливали и из луков. Почитай хотя бы легенду о святом Себастьяне.
Марина Шишкина
Когда пули стали дешевые, а подешевели они в первую мировую, когда появились машины для их серийного производства. А стрелы всегда были дороже пуль-ручная работа. В то время просто отрубали головы или вешали.
Было камевание. (Побитие камнями).
раньше было просто убийство
Dasha Roy
камни, гильотина, четвертование...
Я думаю до появления орнестельного оружия людей вешали или подвергали пыткам!