Общество
Охота с луком и арбалетом. Можно ли с современными луками (арбалетами) охоться на крупную дичь? (например медведь\лось)
Пробьет ли стрела шкуру?
Нет, конечно. Медведи современные прошаренные пошли, у них шкура имбовая и при виде стрелка они сразу на лапы встают, задирают его и закапывают в землю про запас на зиму. Это раньше медведи кушали муравьев и ягоды старались человека избегать, а теперь они к мясу приучены вот таких вот "охотников", где им еще раздобыть ягоды если все вырвали
Можно, но это очень жестокое убийство. Никогда не понимала так называемых " охотников".Им есть, что ли,нечего?Убийство ради убийства... Что может быть подлее? Конечно периодически,по специальному разрешению, можно отстреливать животных, волков,например.
Фотограф Элина Малютина
а рыбаков понимаете?
Ирина Бурмистрова
А мясо вы типо не едите?
Можно, но соответствующий лук или арбалет регистрируется как охотничье оружие, оформляется разрешение на хранение, ношение и охоту (роха), охотничий билет, и путёвки.
Если вы коренной народ севера или дальнего востока, то это проще будет.
На крупную дичь применяют ловушки с кольями. Стрелы только подранят и разозлят, а потом спасайся либо на дерево, либо копьём и рогатиной.
Слишком тяжёлым будет арбалет и громоздким лук, из которых можно поразить насмерть таких крупных животных с одного выстрела. А второй попытки у тебя не будет.
У ружья хотя бы мушку спилить можно, а у арбалета ты что спиливать будешь?
Раньше охотились преимущественно с рогатиной или копьём. Арбалет более мощный и может убить медведя в голову или шею. Но на Руси арбалеты практически не применялись, это оружие англичан. У нас были луки. Как обычно. У них "мерседесс", у нас "москвич" или "запорожец"
Ирина Бурмистрова
Куй наны его из слонобоя не с первого выстрела завалишь
Шамиль Имамов
А как же знаменитые английские луки, которые были эффективнее чем современные им арбалеты, по крайней мере на поле боя?
Гульмира Алиева (Мамедова)
А как же самострелы? разве это не русский аналог западного арбалета?
Охотничьи арбалеты продаются, только будет ли толк от такой охоты?,ранишь стрелой зверя а он тебя порвёт,-вторую стрелу не успеешь зарядить.
А разрешение на охоту есть?
На мишку не стоит идти даже с ружьем а на лося легко