Общество
Социализм - это идеология, которая появилась слишком рано?
Прихожу к мысли, что социализм как форма общественной формации, не применима к человечеству в его текущем развитии. Люди не способны подавить сиюмитные порывы жадности и эгоизма во имя светлого будущего и своих потомков. Но когда-нибудь люди придут к нему. Когда-нибудь, в очень далеком будущем.
Просто она слишком идеализирована. В прочем, как и любая другая идеология. Невозможно уровнять всех людей. При любом режиме все равно найдутся те, кто будет ровнее. Такова человеческая сущность.
Люди не верят, что их потомки будут жить не в тюрьме, если их заточили в темницу, рассказывая сказки про светлое будущее.
Когда рабочие начали бунтовать, буржуи придумали социализм - сказку о том, что якобы буржуи и рабочие вместе могут построить справедливое общество. Никакая это не новая формация, а обыкновенный социально-ориентированный капитализм. Социалистические идеологии направлены против диктатуры рабочих, а социалисты только оттягивают комунистическую революцию, выдумывая, что якобы рабочим нужно только проголосовать за социализм и сохранить диктатуру буржуев, которые помогут в его строительстве.
Это заблуждение. Поясню почему.
В последнее время участились вопросы о социализме, коммунизме и капитализме.
К сожалению, тут сыграло роль плохое экономическое образование. Я бы исправил школьную программу по основам экономики, и вот в каком направлении.
В обязательном порядке нужно знать выводы из работ экономиста Яноша Корнаи, который строго научно доказал, что модели социализма советского типа и коммунизма по Марксу нежизнеспособны.
Знание этих научных результатов убережет от многих заблуждений, в частности, ученик поймет, что у капитализма нет реальной альтернативы.
Zhanbolat Ibrayeva
На текущем развитии да. Но как насчет синтеза капитализма и социализма. Пример - кибуцы в Израиле.
СССР лет на четыреста опередил своё время
Таня Бучко
)))) вообще то в СССР статистику года или пятилетки всегда сравнивали с уровнем 1913г.Не знаете почему? В этом году Росийская Империя занимала 9 место по уровню жизни в мире.После оборазования СССР и новой России страна так и не смогла приблизится к этому показателю.Грабежи,растрелы,репрессии ,атеизм... комунисты практиковали ,поэтому не совсем понятно какое-такое время СССР опередил.Если брать ФРГ ,то страна после войны восстановила экономику за считанные месяцы и это без всяких лозунгов,репрессий и харканья кровью.
Вы абсолютно правы. Для социализма и коммунизм а человечеству нужно ещё очень долго взрослеть.
социализм многое внес в улучшение жизни и социальной защищенности граждан, во многих демократических государствах
Социализм живёт, развивается сам и развивает многие страны.
Если у Варваров и Викингов был социализм, всю добычу делили поровну, то у нынешних людей что тромб в голове что ли?
Zhanbolat Ibrayeva
В варварских государствах не было социализма. Дележка добычи поровну среди небольшой кучки людей не в счет.
Нет, социализм появился именно тогда, когда был нужен. И сошёл на нет в современных сытых странах
Социализм - идеология простая, как топор: рабочие бедствуют, потому что их эксплуатируют частные лица, поэтому нужно создать рабочее государство и распределять всё по труду.
Это было в России и в КНР. К сожалению, работало плохо
Сейчас социализм в развитых странах не актуален по той простой причине, что пролетариат там практически исчез, современные квалифицированные рабочие пролетариями не являются
буржуев гнёт достигнет пика,
вдруг осознает рабочий класс:
деньги гребут, не слыша крика.
пора бороться за свободу масс
объединиться против зла,
перевоспитывать человека,
чтоб мыль дурная не ползла
о эксплуатации чрез полвека.
пытались миновать капитализм,
и мирным путём, и в монархии,
устроить по другому: "свой социализм"
да получилось так, лишь в анархии.
вдруг осознает рабочий класс:
деньги гребут, не слыша крика.
пора бороться за свободу масс
объединиться против зла,
перевоспитывать человека,
чтоб мыль дурная не ползла
о эксплуатации чрез полвека.
пытались миновать капитализм,
и мирным путём, и в монархии,
устроить по другому: "свой социализм"
да получилось так, лишь в анархии.