Общество
Как вам "Лолита" Набокова? Поледитесь впечатлениями.
Это правда, что Набоков ее сжигал, но его жена восстановила рукопись?
Обожаю язык Набокова.. всё равно, что японские танки : каждое слово на своём месте, именно то, что нужно, без лишних сотрясаний воздуха и искусственности.. .
Звучит идеально и естественно всё, даже исповедь педофила.. .
К сюжету отношение двойственное.. . Гумберта и презираю, и сочувствую...
Мне не нравится. (Ему самому она тоже не нравилась.... так говорят)
Я другие его произведения люблю. Но... тут говорят о Лолите....)))) )
бред старого мальчика.. .
:(
После прочтения "Лолиты", я перестал уважать Набокова...
Если сжигал - был прав. Я прочитал страниц 7-8... Тоже бы сжег, но книги жечь - это уж да.. . Отдать надо кому-нибудь, может, есть фанаты. Уже сам стиль как-то не вызвал желание продолжать. Совершенно не цепляет, неинтересно написано, как по мне.
Обожаю Набокова. Лолита - это не центр Вселенной. У него много лучших произведений. "Защита Лужина" много интересней (для меня) , а рассказы и ряд романов уникальны. Нравится стиль, выдержанный язык, креатив литературной мысли. Ничего не читала про самоуничтожение.
Лучше бы он ее сжег (книгу в смысле) записки старого педофила какие то, муть вобщем... не осилил
Для онанистов - вещь.
Ярчайший пример - как человек свой талант измарал, изгадил.
Жаль их.
И Набокова и его талант.
Да,
и главное,
этим своим произведением
тов. Набоков марает незамаранные души читателей.
Это его БОЛЬШАЯ беда.
Ещё раз жаль.
Жаль их.
И Набокова и его талант.
Да,
и главное,
этим своим произведением
Это его БОЛЬШАЯ беда.
Ещё раз жаль.
Мда.. . ну не написал бы Набоков "Лолиту"? Так и "шептались" бы по углам о том - что такое существует и есть? Почему и откуда такое решение - что ЭТО его ЛИЧНЫЙ опыт? Странное отношение ...Так давайте и дневники Толстова Л. Н. (о его онанизме) осудим, и вообще будем возмущаться всем.. . Если ОН (Набоков) это написал-так это прозведение уже ЖИВЕТ. Нравится вам - или не нравится, но оно ЗАДЕЛО. Только кто-то, кривит душой (ах - как противно!!) , а кто-то понимает - насколько это серьезно и его, в том числе касается, а кто-то, понимает - как проблему взаимоотношений подростка (растущего и созревающего для половой жизни) и взрослого человека - не контролирующего свои чувства. Так- что не надо "плеваться" и жеманничать. Набоков- признанный классик, а его "Лолита" - жемчужина в мировом искусстве.