Общество

А кем по национальности был Ленин?

Русского в нем меньше половины. Мать была почти чистокровной еврейкой, вроде как с примесью немцев и шведов, отец был почти русским (прадед только был калмык и еще есть от чувашей предки) . Вообще если дед Ленина по матери был до крещения Израиль Мойшевич Бланк, а бабушка Анна Ивановна Гросшопф - это как, чисто русские фамилии, да?
Анна Мамазаировна
Лучший ответ
Русского в нем меньше половины. Мать была почти чистокровной еврейкой, вроде как с примесью немцев и шведов, отец был почти русским (прадед только был калмык и еще есть от чувашей предки) . Дед Ленина по матери был до крещения Израиль Мойшевич Бланк, а бабушка Анна Ивановна Гросшопф.
Юрий Савков
Интернационалист...
Sergey Popov
Жидком....
Галина Базина
Русский, с примесью калмыкской крови по деду
Роман Елизов
смесь еврей+чуваш+русский
Мать Ленина - еврейка из семьи крещенных рижских евреев. Два ее родных брата учились в Военно-медицинской академии, куда евреев не принимали. На последнем курсе они подали прошение о переходе в иудаизм. Отец Ленина (по неуточненным данным) был сыном русской женщины и чуваша. Ленин (Владимир Ильич Ульянов) был крещен при рождении. Поэтому Ленин - "чистокровный" русский человек. В России, вообще нет так называемых "русских" - русские это конгломерат смесей угро-финских и восточных племен (хазар и прочих скифов) . Нет ничего общего в этнических типах, например, коренного жителя Архангельской области и коренного жителя Сызрани. Также заметно отличается от них коренной житель Восточной Сибири. Подогревание интереса к "национальной" проблематеке (вопросы типа. а кто по национальности Ленин, Медведев Чубайс. Путин, Ельцин и т. п. ) служит средством отвлечения внимания граждан России от той глубокой экономической жопы, в которой очутилась Россия. Понятно, что в метрику Ленина смотреть приятнее, чем в жопу...
чукча он был.... шибко умный
Svitlana Martyusheva
Наполовину чуваш.
Оксана Бас
таки да
Русским он был! Если есть смешение крови - мордва и чудь - значит точно РУССКИЙ!
Еврей по матери...
Он был чувашем, только не натуральным, я чуваш - натуральный Преемник Атиллы