Общество

Что же все-таки происходит с людьми? (СМ)

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ХОЧУ ПОЗДРАВИТЬ ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!МИРА И БЛАГОПОЛУЧИЯ ВСЕМ! ХРИСТОС ВОСКРЕС!Сразу предупреждаю, что я не верующий и не православный.Вопрос навеян тем, что происходило вчера вечером в категории ОПС. В самое святое время для огромного колличества верующих , в канун великого праздника, когда шло богослужение во всех храмах, обезумевшая толпа начала методично, с изыском, хамством и в духе соревновательности издеваться над чувствами верующих, над предметом их поклонения, над одним из самых главных православных праздников. Причем делали это не иудеи, не мусульмане, не буддисты, а православные, если их можно так назвать. Это те же люди, которые разжигают здесь национальную вражду, которые подогревают ненависть к прибалтам, грузинам, евреям, украинцам, американцам, то есть ко всем. Теперь они взялись за Бога, за священников, и за верующих.Еще раз повторяю - я не верующий, но считаю обязанностью каждого ВМЕНЯЕМОГО человека быть терпимым к другим, уважать чувства и мысли других людей. Мы же с вами видим полнейшую противоположность этому. К чему придет государство, если его народ буквально на глазах превращается в одурманенную, неадекватную толпу? Кто придет на смену этим вандалам, каких детей они вырастят?Меня интересует мнение адекватных людей. Извините за резкость - просто спокойно на такое смотреть невозможно!
Мнений много - тенденция одна: порядочные люди этого проекта
и здесь порядочны.. .
А всякое.... и здесь такое же.. .
Вывод один - Россия серьёзно больна, здоровое мировое
сообщество не хочет видеть в своих рядах невыздоровевшего
упрямого и капризного больного - он не предсказуем.. .
Что касается вчерашнего "марша негодяев" - нормальные люди и не удивлены.... Всё вписыватся в одну картину - кризис, критическое состояние,
высоченная температура.. . И куда пойдёт великая страна и её великий народ - дорогой счастья и прогресса или дорогой марширования молодых
фашистов, как 75 лет назад - не сможет предсказать никто...
Александр Чудаков
Лучший ответ
Сергей Шустров Вопрос: Где взять капустки?
Ответ, признанный лучшим: Есть шесть банок огурцов, которые русские разбили.
Страна не излечилась от красной заразы в 91 как казалось. Чума начинает новое обострение в новых приверженцах политической большевистской секты. Перечислены все типичные свойства этой болезни. Ни кто другого эффекта и не ждал от правления наследниками НКВД, которые не об экономике, но о взращивании силы и нацизма лишь подумали. Как показала практика в таком состоянии государство может жить довольно продолжительно, прежде чем само себя изживет, однако времена изменились и не все это понимают. Сегодня есть один путь развития общества, и только один, потому что без консолидации с миром сегодня жизнь не возможна. Это не 30-е и не 50-е. Если Россия не пройдет вслед за всеми по естественному пути развития, не пропуская всех пунктов в самое ближайшее время, боюсь что такая территориально политическая структура перестанет существовать.
Бахытгуль Галиева Что-то постоянное упоминание о большевиках, как об основной причине проблем России, с каждым годом всё больше походит на большевитское связывание проблем СССР с наследием проклятого царизма ...
Я согласна со Светланой Крымской. Что посеешь, то и пожнешь. Деградация и аморализация общества за последнее время только усилилась.
И совсем несогласна с Fury . Винить во всем СССР сейчас просто смешно. В советское время детей растили в атмосфере более спокойной. Не было столько кругом злобы и агрессии. Да и государство для детей больше делало, чем сейчас.
Timon Timon
интернет дарит ощущение вседозволенности. люди, не способные сказать что-то умное тешат свое самолюбиго, говоря что-то обидное другим.

"В древности такой болезни не было. Иордан Бруно, обзывая ослами и собаками своих современников, знал, на что идёт. Мир тогда был слишком реален -- и платил за высказывания последствиями.

В конце прошлого столетия всё изменилось. Возникла абсолютно ошибочная вера в то, что высказывания -- суть оосбый неподстебаемый вид действий, влияющий на мир, но не получающий обратку. Было создано целое понарошечное пространство, в котором наиболее беспорядочные души начали упоённо приговаривать к смертной казни, грозить терактами и геноцидом, просто ненавидеть вслух -- уповая одновременно и на то, что это всё будет воспринято всерьез, и на то, что им за это ничего не будет. Ведь всё это Самовыражение -- а оно, согласно совершенно необоснованным догматам самовыраженческой секты, лишь "обогащает мир"."
Олег Марков
Ничего удивительного не вижу, нармальное явление это последствия воздействия на неокрепшие умы информационного пространства! Мне даже неприятно не то, что они с остервенением пинают Православных и демонстрируя свое отрицание Бога, а то что они делают это только в отношении Православия и Христианства! Христианство в отличае от мусульман деократично относится к своим согражданам, вот изменится в России баланс населения не в сторону русского, кто им даст так резвится в итернете!
Спасибо за подравления....
Идёт очевидное стравливание. Неважно кого с кем. Лишь бы друг друга ненавидели. И вокруг себя не смотрели.
Елена Борухова
Да, это было отвратительно! Это желание показать всем, что "я, мол, вот такой весь из себя, имею собственное мнение и плевать хотел на все ваши устои. " И не понимает того, что все это уже было и не раз, и сам он отвратителен, смешон и жалок. Эпатаж такого рода не в новинку, еще барон Клоотц во времена Парижской Коммуны раздавал визитные карточки, на которых значилось "Личный враг Иисуса Христа". Движение воинствующего безбожия после 1917 года, прекращенное, кстати, И. В. Сталиным. А тут Интернет дает возможность погадить безнаказанно. Ведь если такое "создание" придет в храм и там попытается "самовыразиться", могут ведь и по морде дать.
Роман Бугаёв
Уверена, что в реальной жизни нормальных адекватных людей больше. Этот проект не показывает полной картины происходящего. Здесь разного рода сброда очень много. Даже допускаю, что в жизни они белые и пушистые, а на ОТЕТАХ отъявленные негодяи.
А со страной происходят очень негативные явления. Рыба сгнла с головы и принялась гнить дальше. (((
нет в них не веры, не сострадания, одна злость, невежество!!! !
Бог им судья. . каждый сам за себя будет в ответе, а ответить прийдётся!
Мне кажется, что дело тут даже не в вере или неверии. моё поколение росло в атмосфере "воинствующего атеизма", но это отнюдь не отменяло НОРМАЛЬНЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КАЧЕСТВ в ОТНОШНИЯХ, которые царили прежде всего в семьях. Поскольку я, как музыковед, всю жизнь занималась музыкальным просветительством и очень много где побывала, могу ответственно свидетельствовать, что культура восприятия такого тонкого и эмоциональноо вида искусств, как музыка опустилась практически до нуля. (Я имею в виду именно искусство, а не всеобщую вакханалию истеричесих массовых зрелищ. ) А это очень яркий показатель, ибо именно музыка, которой НЕ СТАЛО в современном мире есть самое могущественное и магическое таинство человеческого духа. И это картина современного мира, где Россия совсем не единична и даже не в первых рядах. Так что деградация массового сознания идёт непрерывно и к чему это приведёт задумываются лучшие умы человеческого рода. Пока ответа НЕТ.
Юлия Фаизова
А я спокойно смотрела. Скорее всего человеку внимания не хватает или эмоций. Такой огонь проходит
Вечная борьба добра и зла. Давайте не будем осуждать, помолимся за неразумных, нельзя игнорировать, быть равнодушным, но надо помочь заблудшим молитвой.
Руслан Бабиков Я с Вами не согласен. Этим мракобесам не поможете Вы молитвой, к сожалению. Я их и осуждаю, и презираю.
С праздником!
Константин Карпович Зря вы недооцениваете силу молитвы,я много лет наблюдаю как она "работает",а осуждать и презирать-это негативные эмоции,своего рода зло.Зло можно победить только добром.Воцерковленные кстати спокойно,с пониманием относятся к таким выходкам и в этом есть определенный смысл.Ваша позиция ясна-полное неприятие мнения отличающегося от вашего,а какие цели преследуете?Добиться истины-она очевидна,наказать зло-оно по сути ущербно,если только озвучить свою позицию-она спорна.Удачи вам.
Людмила Абабкова "Зло можно победить только добром." Согласна. Но добро должно быть "с кулаками", а не с молитвами. И только не говорите мне многословно и пафосно в ответ, что добро в таком случае не будет отличаться от зла. Это не так.
Я присоединяюсь к поздравлениям православным. Всех с праздником Пасхи!
А по сути вопроса могу сказать вот что. Кем бы ни были эти хамы в реальности, они - одноклеточные существа, тупые, невежественные и крайне озлобленные. Им нужен постоянный повод - ерничать и извращаться, демонстрируя собственную дебильность и моральное уродство. Провокации, скандальные выходки, эпатаж, глумление над общепринятыми нормами - свидетельство крайнего душевного неблагополучия этой публики и общества в целом. Не будем закрывать глаза и заниматься самоуспокоением.. . В Интернете, естественно, и уродство проявляется ярче, но общество в целом нездорово. Они на Ответы не с другой планеты прилетают, они живут среди нас. Вот это страшно. Российское общество НЕБЛАГОПОЛУЧНО.
Полная деградация. Планета обезьян уже не фантастика.
Apostle Andrey
Я вчера ушла, чтобы поберечь равновесие. Но зачем же до государственных проблем возводить нескольких "неадекватных" людей? Что за манера у вас под сладкой маской поносить целый народ? Только повод дай.
Руслан Бабиков Вы меня не поняли, и не хотите понять. Да и не надо!
Сергей Лучковский в не давай никогда и никому повод поносить РУССКИЙ народ... держи торговую марку... не опускаяся ниже плинтуса.
Сергей Кулаков Ира! Вы-то чего сердитесть? Разве Феликс обвинял всех русских? Или всех православных? У меня сложилрсь мнение, что ВАМ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ФЕЛИКС РУГАЛ ВСЕХ РУССКИХ. Но увы...
Феликс, те вопросы задавали такие же "православные", как ты гражданин России.
И не надо на Светлой Пасхе делать себе рекламу борца за православную нравственность. ГОСПОДЬ ПОРУГАЕМ НЕ БЫВАЕТ!
Руслан Бабиков Такие люди, как вы лично, уже давно изнасиловали и дискредитировали веру в Бога.
Не будем вспоминать несчастного священника на известном мероприятии, загнаного вами под стол .
Вами - это компашкой, а не лично!
Жека Макаров Феликс,если брызги яда,значит ты прав!
Я на них удивляюсь!
Это в генах :
http://my.mail.ru/community/nationalsovet_rf/9C7ABABA2CF4DE5.html
Ну, Феликс, в двух словах здесь сказать нельзя.
Людмила Минина
Очень непростой вопрос.. . Хотим мы этого или нет, но мораль поменяется. . Старых догматов уже просто недостаточно.. . с одной стороны плохо что именно хамы в авангарде этого процесса, но с другой стороны изменения неизбезны. . Вот поди и выбери возмущаться или смириться.
Ну и с каких пор нужно реагировать на провокаторов?
Только полностью игнорировать.
Допускаю непонимание, но тогда в другую категорию.
Допускаю шутки, понятные адекватным людям.
Религиозным фанатизмом неногие страдают.
Верующие и юмором не обделены и терпимы.
Причём в любой религии.
А провокаторов игнорировать. Однозначно.
Сергей Шустров Ну вот видишь и этот вопрос-провокация. Зря я о Феликсе хорошо подумал.
Наше поколение,
Глотнувшее свободы, -
Недоразумение,
Странное, уродливое.. .

Кровью не умытое,
В тюрьмах не распятое,
Богом позабытое, дьяволом проклятое,
Наше поколение...
во во ваще обнаглели!
отвечайте и угощайтесь
Катерина Церр
я вижу и другие тенденции,
Есть в мире прогрессивные течения, которые прикладывают много усилий, направленныхна объединение конфессий в попытке предотвратить разжигание новой мировой войны
В пример привожу КИЕВСКОГО АРХИЕПИСКОПА СЕРГЕЯ ЖУРАВЛЁВА.
Я не вдаюсь в конфессиональные тонкости, но вижу масштабы его деятельности и это вселяет надежду.
Феликс, что ты вчера видел-это дерьмо плавающее на поверхности. Поверь, хороших людей все таки больше и им нет разницы у кого какая национальность или вероисповедание.
За поздравление - СПАСИБО.
С большим удовольствием отметил со своими еврейскими друзьями Песах, теперь с ним же отметим нашу Пасху.
Дамир Ажикенов
Руслан Бабиков Я не сомневаюсь, что хороших больше. Но колличество "этих" неимоверно быстро растет - и в инете и реальной жизни.
Это происходило во все времена истории человечества .К сожалению людская психология не эволюционирует....
Оксана Нагаева
Вообще то это закономерно то что во время Пасхи начинается мракобесие! Черти, лярвы чувствуют что могут потерять своих адептов если они обратят внимание на верующих, на то что происходит вокруг или присоеденятся у Крестному Ходу! По этому идет энтербуляция пространства, сеется хаос, критика, очернение и обесценивание верующих, вчера один придурок на черной 9 с черными стеклами гонял без глушака вокруг Леоновского храма во время воспевания с 22-24! Однако уделяя им внимание Вы отдаете им энергию, а зачем? - Игнарировать мракобесов, а внимание уделять нормальным людям, потдерживать их коменты- ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ!
Валерий Яценко
Человеконенавистники, они и себя не уважают, демагоги и склочники.
Очень хороший вопрос, а вот ответ дать на него очень тяжело .Общество больное (наркомания, алкоголизм, игромания ),кто заразил нас всем этим? ? А посмотрите здесь на ответах, сколько в некоторых вопросах злости и хамства, а ведь больше здесь молодого поколения, люди старшего поколения таких вопросов не зададут, идет полная деградация нашей молодежи (нет не всех, есть и хорошие ребята )
Сергей Шмитько
Все происходит закономерно и к сожалению, по определенному плану. , и на проекте тоже. Смотрела вчера Пасхальную литургию из Храма Христа Спасителя, впервые служил Его Святейшество Патриарх Кирилл. Немногие заметили, что литургия уже изменена....
Всех с Праздником Пасхи. Могу сказать что я верующийц но при этом я за обьединение религий, так как Бог един. И это не мое мнение это написано и в Торе и в Библии. То что происходило и о чем пишет Феликс в своем вопросе это спланированная и эщелонированная заинтересованными лицами акция. Интересанты раскитывают на оскотинивание обнищавшего народа которому дай полуобглоданную кость и можно заткнуть ему рот. По счастью дело обстоит не так мрачно. Думаю что Бог видит все и в конце концов добро победит.
Еще и еще раз всех и евреев и православных и мусульман и буддистов с Праздником Пасхи.
Рим Залялов
паддерживаю,
хотя может они язычники,
хотя такого не заметил, у нас в ЧАТе всё чисто было.
Иван Товт
Легче всего оскорбить человека "виртуально",не видя его, зная, что не дадут в морду или не подпортят репутацию... Словом и убить можно, - идеальные слова, все мы знаем, слово не воробей, и многие понимают
это совсем в обратном смысле, говорят, как помелом метут, не разбирая ни чинов, ни званий, так сказать, а жаль... Русский язык настолько богат и выразителен, и думаю те, кто выражается "иначе",особенно о своих соотечественниках, не заслуживает элементарного уважения,.. иногда видя заданный вопрос с ошибками или написанный "определенным сленгом",поверьте, и открывать и читать-то нет желания (такая чушь порой написана, думаешь, как только бумага терпит..).
А Карменов
Меланж прав. Ненадо поклоняться идолам. Надо выполнять заповеди и надеяться на помощь Б-га. Другого пути нет. Я надеюсь и верю. Всех с праздником.
А Вы вместо отчаянного демагогического беспокойства за планету пробовали сами что-то сделать, подремонтировать? А вообще-то лучше почитайте Шпенглера "Закат Европы".
Арман .......
Руслан Бабиков А на вопрос ответить не попробуете?
Феликс ВЫ абсолютно правы!! ! Как правильно тут написали и если все обобщить то получается следующее за 73 года мракобесия в СССР выросло 2 поколения тех кто совсем забыл про Бога (в принцыпи не важно какого Исуса, Будды, иншого) ибо БОГ у всех один! Но вот эти как писал наш Шевченко "нащадкы правнуков поганых... " сейчас и являются проповедниками сатанинства (всякого) те кто не думает что скоро придется отвечать за свои поступки! И причом на том суде на котором все известно и скрыть это не возможно!! ! Вот поэтому всякая мразь на такие праздники увеличивают активность! Вспомните описания про шабаши ведьм и прочее!!!
Меня тоже интересует, откуда берутся этакие моралисты с грязными руками и смеют осуждаю других? Наверное, если одеть чёрные очки, то своё невежество можно и не заметить. Так, Феликс?)
Люмпенизированные элементы были, есть и будут всегда и везде. Задача общества, если оно имеет самоуважение - не позволять им править шабаш. Если этого не происходит, то погань, чувствуя безнаказанность, быстро сбивается в стаи и борзеет. В реале на страже морали и безопасности стоят соответствующие организации и если они увлечены чем то кроме выполнения своих обязанностей (к примеру "охотой за ведьмами") - все общество быстро. . очень быстро скатывается до беспредельной жестокости и воспевает безумные поступки.
В подтексте вопроса ( и в ответах) читается - общество больнО, так как будь оно здорово - большинство шакалов тихонько сидели бы под лавками, боясь даже пискнуть. Но радоваться им не советовал бы - ответ по заслугам обязательно будет.
Здесь уже много ответили, правильно ответили. То есть, созвучно с моим мнением.
Внимательно перечитал. Никто не вспомним о духовном аспекте проблемы.
Думаю, что никто не станет отрицать, что кроме материального мира,
существует и вполне реально мир духовный, невидимый но более могущественный,
чем любое оружие. В общем духовность доказана и наукой, только не в религиозном
контексте.
И все мы, хотим того или не хотим, верим или не верим, являемся носителями ДУХА.
От всех нас исходит некая энергия, влияющая на других, все мы взаимосвязаны.

В Библии для более удобного восприятия явлениям дали имена.
Так носители Духа Божьего, творят добро и справедливость, будь они буддистами, атеистами, мусульманами или православными, да хоть неграми преклонных годов.
Пораженные бесами - наоборот, оскверняют всё доброе и правильное, оскверняют любые добрые порывы людей. И наоборот - всяческую нечисть представляют, как добро и пользу.
Плюс ко всему частенько рядятся в религиозные одёжки, прикидываясь православными, мусульманами и т. д. .

Простите за долгое предисловие. Так вот СУЩЕСТВУЕТ ЯВЛЕНИЕ.
Там, и тогда, когда большая часть человечества активно стремиться в душе к добру,
к упорядоченности, когда многие зажигают в своей душе лампадку
Создателя, Любви, ВОТ ТОГДА активизируются, особо начинают свирепствовать и
носители тьмы, всякой бесовщины, чьи души без света.
На бытовом уровне мы это видим в ответах. Списываем это на воспитание, на поколения коммунистов и так далее. Но вчера блеснули и религиозные деятели "от ислама",
от "родноверов" (получил письма с угрозами, проклятиями. Смех право) .
В общем всякая нечисть АКТИВИЗИРУЕТСЯ тогда, когда есть опасность их "мирному" существованию. И они начинают кликушествовать, беситься.

PS. пока писал, Андрей Панов написал о том же.))
Юлия Ерёмкина
Константин Карпович Полностью с вами согласна.
Людмила Абабкова Очень интересная теория. Что-то вроде баланса сил добра и зла, света и тени? И вечный бой... без победителя?
Не в курсе...
Я думаю, что нетерпимость к чужому мнению, к другой религии, к другому языку или цвету кожи, это просто пережиток советской психологии "осаждённой крепости", когда народу внушали что все кругом враги.
Просто сейчас это выплеснулось и внутрь страны. И оболванивание в старых недобрых традициях продолжается.
Ненависть, она ведь прежде всего пожирает изнутри самого ненавидящего.
это тщательно выведенная в СССР быдлогрязь, и детей они растят точно таких же, перспективы плачевные
Сергей Лучковский права, абсолютно права.
да, сейчас люди деградировали, а дальше будет то что из за таких уродов скоро вся планета друг друга пере убивает, а потом исчезнет и всё человечество....
Да, я вчера видела это. Не все умеют относиться терпимо к чувствам верующих людей, или людей другой веры.
Думаю, они не только неверующие, но и невоспитанные. Я тоже не верующая, но уважаю чувства тех, кто верит.
С СПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!!!
Вы дико поумнели, Гольберт, набор правильных слов, благородные эмоции, если бы не одно НО.. . Большую часть Ваших прошлых вопросов, если бросить ретроспективный взгляд, иначе как РАЗЖИГАНИЕМ РОЗНИ (формулировка правил Ответов) не назовёшь. Видите ли, Феликс, основная масса их у меня списана, Вы даже возразить не пробуйте. Но можете гордиться, Вы вошли с Вашими "вопросами" в статью-исследование об агентах влияния - вольных или невольных - в Инете. Кстати в "жертвах" провокаторов, подогревающих ненависть, Вы, как всякий провокатор, не упомянули русских. Всё-таки Вы не очень поумнели, а то бы обязательно вклеили. Для мимикрии. Кстати, дорогой Феликс, откуда Вы взяли, что среди хулителей не было иудеев, мусульман, или буддистов, а так же, скажем, сатанистов, а сплошь православные? Вы научились видеть всё насквозь? Чуять нутром национальность? Нет, зря я обрадовался, как были Вы, Феликс, побрекито, так и остались.
Леночка Красильникова Вроде и слова подбирать пытаетесь, а чьи УШИ - видно.
Руслан Бабиков Лифчик одень, бесстыдник!
Нургуль Иниргалиева Ржач), Феликс в лифчике ходит и всех совестит))))
До того, как попала на этот проект, не знала, что столько всененавидящих людей. Полностью разделяю ваше мнение. Я считаю, что ВСЕ зависит от воспитания, даже если человек живет в жестоком обществе, то, что заложено в детстве, будет в нем всю его жизнь.
люди злые стали.. надо стрелять.. нах они нужны..
Оксана Морозова Яяяяя,неееее хооооочу умииииирать! Не стреляйте пожалуйста,а то я достану пулемёт иииииии...,но вам пулемёта ребята не дам!
Это плохо. Просто многие в церковь ходят для галочки, а не для души. А есть фанатики-показушники.
Анастасия @
Юлия Ерёмкина Сегодня батюшка хороший анекдот рассказал. Как раз в тему вашего ответа.

Идёт служение в храме, народу набилось так, что не продохнуть,
негде шевельнуться.
И вот залетают люди в масках, с автоматами, несколько выстрелов над головами и старший говорит:
- Так, все кто не верующие, можете покинуть храм.
А верующим остаться!
Народ ринулся в двери, пока живы.
Храм опустел. Осталось с десяток человек.
Вооруженные снимают маски и говорят
- Ну вот батюшка, теперь можете спокойно продолжать службу.