Общество
Почему в школах есть "Основы православной культуры", но нет "Основ научного атеизма"?
Потому что Россия страна победившего мракобесия.
Елена Васильева
Обосновывать свой лай укрособака конечно не будет.
в ссср было нечто подобное - помнится даже я в пятом классе читала лекцию для первоклашек о природных явлениях, которые верующие воспринимали как чудо.
подобные предметы как раз и воспитывают атеистов
Елена Битюцкая
Чем больше что то насаждают ,тем больше возникает отвращение к предмету Обычная реакция В советских школах тоже не любили научный коммунизм А вот теперь думаю напрасно Много правдивого там было
Вот эти тоже атеистами были . А кто жизнью на Земле управляет - ответить не смогли. Даже в теории

Елена Реснянская
поржал))
"Основы православной культуры" - это часть курса программы "Основы мировой религии"...
И про атеизм там тоже говорят, просто углублённо изучать атеизм в школе - это глупо.
"Основы научного атеизма" изучают в ВУЗах, когда дети взрослеют и осознают, что атеизм - это не противопоставление религии.
Елена Битюцкая
Нигде в вузах не изучают основы научного атеизма Сразу видно что Вы вообще никогда не учились
Когда я училась, такого предмета не было
Атеизм не изучают. Нет самого предмета изучения. Если нет веры,то атеизм наступает по умолчанию. Это как темнота-отсутствие света. Свет можно изучить,измерить длинну волн,разложить на призме Ньютона. А темноту "потрогать" нельзя)))Темнота,это отсутствие света.
Потому что научного атеизма не существует. Есть философия. Есть логика. Есть материалистическое восприятие. Есть наука. А вот Н.А. нет.
При СССР научный атеизм был искусственным инструментом, с помощью которого...дальше вы знаете.
В СССР тоже не было в школах такого предмета как Основы научного атеизма Но в советских школах изучали больше предметов,которые были необходимы для общего развития Отсюда и образование в СССР было намного лучше чем сейчасВообще странно что и РФ ,где существуют разные религии и во многих вообще исповедуют ислам вводят такие предметы Можно было бы изучать такую как "Религоведение " Про разные религии Зацикливаться только на Православии не совсем грамотный подход
Елена Васильева
А почему тогда 3/4 людей из СССР не могут самостоятельно написать заявление в свободной форме? Или описание события, например...
Бе-ме, абырвалг - вот и всё образование!
что не так?
Урок 1 курса «Основы Православной культуры». Россия – наша Родина
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/osnovy-pravoslavnoj-kultury-polnyj-tekst-uchebnika/#_Toc255776519
"основы" знать надо!
трудно противостять чему-то неизвестному...
Для школы сегодня это рано,к потоку информационных знаний еще и этот ручеек пустить,дети задохнутся.
Если быть исторически точным, то в предмете “Основы православия” должны преподавать иудаизм.
это тебе в своей Албании спросить надо
У нас нету в лицее у дочери такого предмета. А в университетах гуманитарных "Религиоведение " предмет.
Чтобы ученики не сошли с ума от смеси этих "основ".
наши пабидили.
Основы православной культуры не правильно звучит. Учебник должен быть основы религии. Почему мусульмане должны учить православие, это не их обязанность
С ересью жидовствующих боролся Иван Васильевич, потом Владимир Ильич. Кто следующий? Назойливость этих тв не удивляет судя по Окраине.
Потому что РПЦ наивно полагает, что в основах идейно-патриотического воспитания, оно может заменить коммунизм. Но христианство не может заменить коммунизм. Христианство - верно служит западным спецслужбам, ровно как ислам, и купленные муллы с имамами. Ездят на дорогих машинах, столь далеко от мирских забот) Любая власть им - от бога.
Очевидно по тому, что ты и такие как ты, а вас много к сожалению, ежедневно своим поведением и словами несете в общество отвращение к любой системе знаний и при этом называете это атеизмом. А люди не дураки, все видят и понимают.
Однако могу сказать, что китайцы, во-первых, любопытны, во-вторых, корыстолюбивы, в-третьих, боязливы, в-четвертых, со священным ужасом относятся к своей стране и ее руководству. Так вот, последние два качества чрезвычайно затрудняют вербовку китайца, но первые два все-таки делают ее возможной.
Атеизм по сути биология, физика .
а у нас ещё газ, ...