Огромный!
Начать с того, что он предвидел эту войну ещё в 29м году, когда заявил "мы отстали от передовых держав на 50 - -100 лет, мы должны пробежать это отставание в 10 лет. Либо мы сделаем это, или нас сомнут". - ровно через 10 лет начнётся Вторая мировая война.
Помимо организации работы науки, промышленности, разведки была проведена блестящая работа Сталина как дипломата, которая с одной стороны отсрочила начало войны, а с другой стороны обусловила возникновение антигитлеровской коалиции. А ведь мировая буржуазия очень сильно хотела бы чтобы она была антиСталинская!
Сталин ошибся лишь в том что он не мог представить себе что Францию так легко уронят к ногам фюрера. Если бы ещё год или два, то СССР был бы неприступен для Гитлера.
Сталин лично контролировал и направлял ход многих операций.
Воодушевление людей связанное с ним трудно объяснить. Дед говорил, что его значение в период мобилизации и организации страны неоценимо!
Общество
Насколько большой вклад лично Иосифа Виссарионовича в нашу Победу?
Посмотри ИУДА внимательно и слухай мудрые слова как вас п и д а р а с о в жалеют
Карина Акопян
С чего такие выводы что я Иуда? поаккуратнее с такие высказываниями!!!
Так он решения все принимал.
в Нашу?
огромный....
а вот в вашу.........а она есть у вас, гейропцы?
огромный....
Сталин был главой Ставки ВГК и фактически принимал все решения стратегического уровня. Как удачные так и ошибочные.
В вашу? Нисколько.
Отрицательный
Никакой. Победа в войне - это заслуга солдат и тех, кто трудился в тылу. Приведу для примера пушкинские строки.
"Гроза двенадцатого года
Настала — кто нам тут помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог?"
Поэт не упоминает царя Александра, потому что прекрасно понимает, что в разгроме врага нет никакой заслуги правителя. Так и в этом случае. Немца победил не Сталин, его победил наш народ. Солдаты победили!
"Гроза двенадцатого года
Настала — кто нам тут помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог?"
Мария Лямцева
Солдаты самоорганизовались, сами себе оружие сделали, сами планы военных компаний составляли и т.д. ?
Дмитрий Осипов
Ну, Александр и впрямь устранился и никакого влияния на ход войны 1812 года не оказал.
Разве что только он довёл до неё, тогда как Наполеон её не хотел и затевал её чтобы просто добиться от России блокады Англии.
Сталин же наоборот! Принимал самое активное участие в руководстве. И страной, и войсками, и дипломатией!