Общество

Кто то знает, почему Артёмовск Артёмовск?

Лейла Утянова
А человеком этим был Федор Андреевич Сергеев – революционер-ленинец, государственный и партийный деятель, один из «красных» руководителей Гражданской войны, близкий соратник Сталина. Что немаловажно применительно к географической привязке, именно Сергеев возглавил в 1918-м вновь созданную тогда на территории Донбасса Донецко-Криворожскую советскую республику.

Впрочем, прежний Бахмут стал отнюдь не Сергеевском и не Федоровском, а Артемовском. Дело в том, что Ф.А. Сергеев гораздо больше был известен под своей подпольной партийной кличкой «товарищ Артем» (это тоже советская традиция – увековечивать в названиях городов именно псевдонимы большевистских лидеров: Ленинград, Свердловск, Сталинград, Киров, Молотов…).
Алексей Лопатин
Лучший ответ
Анатолий Руденко сына его Артёмом звали, воспитывался вместе с детьми Сталина и жил у него в семье, артиллерист, участник ВОВ
Пушилин сказал еще месяц назад: после освобождения города они проведут референдум с местным населением и решат какое название города оставить. думаю что это правильно - не мне решать как он будет называться. Пригожин вообще предложил назвать его Вагнерленд.
Илия Злобин
Артём -был видный Реворлючионер.
был такой парень Артём
кто то обязательно знает...
А*
Александр **
Егор Мещеряков Это псевдоним у него был Артём !
В 1924 году был переименован в Артёмовск (укр. Артемівськ) в честь советского государственного деятеля Ф. А. Сергеева, известного по псевдониму Артём[6]. 23 сентября 2015 года городским советом было принято решение о возвращении названия города Бахмут
Лейла Утянова Инет спасает.
Практически все, кто умеет читать и хоть немного интересовался вопросом. Они шли на википедию и читали.
Лейла Утянова википедия? ФУУУУУ!!!!
полный бахмутец, однако!
Таня Бучко
Там живут одни артёмы
Артем это партийный псевдоним Федора Сергеева, воглавлявшего в 1918 году Донецко-Криворожскую республику, автономию в составе РСФСР.
Aizhan Zhaikenova
первый ребенок который там родился звали Артем
Nagzhanov Medet
А почему Рыбинс был АНдроповым ? Просто решили увековечить имя очередного партийного функционера. Хорошо хоть в честь Бонч Бруевича не назвали.
Назван в честь какого-то убийцы и революционера артёмова
Алексей С
Егор Мещеряков А памятники Бандеры на укрожопии, это в честь добряка да ? )))
Коварные люди