Общество
Знаете что меня настораживает, глядя вокруг? Про общество, слои, касты, капитализм и тд?
Я хожу на работу каждый будний день - я обычный наемный раб. В обед нам таскают еду курьеры из всяких столовок - мы покупаем, чтобы не тратить дома время на приготовление пищи/не идти самим. Потому что нам зачастую лень. У нас есть деньги, которые мы меняем на экономию времени, которое мы тратим на досуг и развлечения, покупая готовую еду. Также очень много курьеров на улице, с термосумками которые. Я - между дном и поверхностью, я не беден и не богат, скорее ближе к верхней границе дна. А эти курьеры? Это ведь прислуга. Это ли не деление общества на классы, касты, слои? Это не буржуи и пролы, это уже дробление посильнее. Это рабы, которые обслуживают других рабов, которые работают на дядек-директоров, которые обслуживают интересы толстого капитала. Я не знаю, меня это напрягает, это не нормально. Я о том, что даже пролы уже раздроблены, и соединяться им некуда и незачем. Разве кого-то из "средних" пролов заботит, как живет "низший" прол-курьер на жалкие 20 т.р., который носит ему обед каждый день прямо в кабинет? Я может не могу сформулировать точнее, но думаю вы меня поймёте.
Я Вас понял. Вы стоите у истоков изучения философии электронного рабства. Новая научная дисциплина. Но скоро низшую касту рабов начнут заменять на искусственный интеллект. Уже в Подмосковье тестируют автобусы-беспилотники. Роботы-врачи эффективнее терапевтов в десятки раз. И по тротуарам уже ездят огромные пылесосы - это электронные курьеры от Яндекса. На Западе пишут, что скоро 5-6 миллиардов людей станут лишними. Плюньте. В Библии ясно написано, что человечество полносттью деградирует и будет Конец Света. Пока только Китай и Исламский мир не хотят электронного рабства, а остальная публика готова.
Алексей Шумилин
и очередная мировая война - это сократить поголовье и буржуям заработать на этом. вписывается идеально.
Алексей Буров
В Китае тотальный контроль и социальные баллы
Святослав Игоревич
По факту раскидал?
Поздравляю. Ты наконец понял, что марксистская теория на современном этапе развития общества неактуальна.
Komil Xalilov
Ага, устарела 300 лет назад)
Вот это и есть классовое деление. Есть класс буржуазии, а есть остальные, что работают на благо первых (и на себя и общество, но уже по остаточному принципу. В первую очередь - на буржуазию).
Алексей Шумилин
не о том я, двух классов уже нет по-моему.. пролы теперь разбиты внутри себя на: совсем нищих, просто нищих, средних, и богатых (условные 2 машины, дом без ипотеки, дача и отдых раз в год на море). теперь у пролов нет единства, как это предполагалось раньше...
Разделяй и властвуй.Чем больше антагонизм в обществе, тем больше сливок можно собрать.Делят по разным принципам, главное, чтобы не трогали верхушку. Когда появляется опасность для правящей элиты, они готовы подписать договор, хоть с дьяволом. Примеров тысячи, вспомните Кромвеля,французскую,русскую революцию, Антанту, вхождение США в антигитлеровской коалицию и т.д. .
Да это последствия приватизации девяностых годов, кучка людей присвоила себе имущество всей страны и теперь всё население работает на их дальнейшее обогащение.
капитализм в РОссии будет только тогда когда будут изгнаны все кгб -шники.
у нас не капитализм а кгбшнизм
Советская власть ликвидировала сословия.
Но классы как были так и остались.
Рабочие, служащие, мелкое начальство, среднее начальство, партийная элита.
И сейчас всё в принципе так же.
Но классы как были так и остались.
И сейчас всё в принципе так же.