Общество
почему сталин не стал обменивать старшего сына из плена ? его расстреляли
а вы бы так смогли?
Если во имя государства которым управляю - смог бы.... жаль что от нынешних лидеров примеров не видим.... зато их сыновья еще и бабушек сбивают... .
я не Коммунист и не буду им, но такой поступок уважения прибавляет лидеру, чем отнимает....
Возникает вопрос - ну и был бы он в плену до конца войны.
Можно подумать, что пленных специально расстреливали.
Кто ж предположить мог - официально - убит при попытке к бегству, причем этот факт немцы не афишировали, так что скорее всего не назло.
Кстати, в плену у немцев находились также сын премьер-министра Франции Лион Блюм, племенник Черчилля, сыновья и близкие родственники других видных деятелей стран антигитлеровской коалиции. Их тоже никто ни на кого не обменял…
13 февраля 1943 года Якова перевели в концлагерь Заксенхаузен, что в тридцати километрах от Берлина. Здесь через два месяца, 14 апреля, смерть нашла старшего сына Иосифа Виссарионовича Сталина.
В тот день произошла ссора между пленными советскими и английскими офицерами. В гневе кто-то из последних обозвал, в том числе и Якова, "большевистской свиньей". Причина ссоры была такая: наши пленные не становились перед фашистами по стойке "смирно" в отличие от англичан. От этого у всех были неприятности, лагерное начальство наказывало целый барак. Перепалка переросла в драку, в которой сын Сталина получил удар кулаком в лицо. Разъяренный Яков потребовал встречи с комендантом. Во встрече ему отказали, и тогда он
"вдруг стремительно бросился мимо меня к проволоке, через которую проходил электрический ток высокого напряжения с криком: "Часовой, стреляй! " - написал в рапорте офицер охраны Хартфиг. - Он сунул правую ногу в пустой квадрат колючей проволоки, а левой ногой - на электрический провод… Затем он крикнул: "Хартфиг, ты солдат! Не трусь, пристрели меня! " - И я выстрелил".
15 апреля в лагерь прибыла особая комиссия имперской безопасности для выяснения причин смерти Якова Джугашвили. В отчете записали, что тот убит "при попытке к бегству". Тело убитого сына Сталина было сожжено в лагерном крематории.
Владислав Добровольский
не знал, не знал таких подробностей....Значит еще и не ясно как бы поступил сам Сталин....вот оно как бывает...ладно хоть он сам смотать решил... а не остался на харчах врага....
В истории политики достаточно таких примеров... Сталин понимал, что народ должен верить ему как руководителю, сильному, решительному, для которого интересы страны превыше личных интересов. С позиции морали, как отец, он поступил жестоко.... но врагу этим поступком он оказал свою силу, доказав, что у него нет слабых мест, которыми могут воспользоваться враги. Все мы знаем примеры, когда близкими в качестве заложников, шантажируют, чтобы получить какую-либо выгоду
Сентиментальности нет места там, где решается престиж государства. Чувственность, мораль, отцовские чувства - пустое место в большой политике. Или почему было сказано терроизму: "Переговоров с вами никто вести не будет, хотите убивать заложников, убивайте" Это в свою очередь обеспечило будущим "поколениям" террористов уверенность в бессмыслености своих мероприятий.
человеческое ему было- чуждо!
Что б так смочь, надо быть таким упырем-подонком как сталин!! ! А ему ваще было по фигу, что сына замочить, что миллион советских людей в лагерях сгноить!...
Сталин по жизни был козел и безжалостный преступник. Вспомните хотя бы о его участии в ограблении почтового поезда, когда охрану просто безжалостно убивали. И такой бандюга попал в руководители нашей страны. У него не было понятия ценности человеческой жизни и это касалось даже его собственных детей.
Наталья Львова
Для того,чтобы судить о человеке,надо быть,как минимум,равным ему по интеллекту)))
К тому же,очень легко быть высоконравственным,когда от тебя не зависит принятие решения.)))
Андрей Бабошин
Гы, это Вы перепутали с американским фильмом "большое ограбление поезда".
Коба брал инкассаторов и тифлисский банк.
я бы не смогла. а у сталина нет сердца. он от этого и умер. ему стало плохо в бане и несколько часов люди боялиь зайти туда посмотреть что случилось
потому что он бы нарушил закон который сам же издал
Смерть за идею.... смог бы!!! Дисциплина это именно то чего не хватает в политике.
Так надо было вот и не стал спасать
Ну на сколько известно, его ответ был: Солдат на генералов не меняем. Для государственного деятеля он был прав. Я сомневаюсь, что я смогла бы так же. Но на то он и Сталин. Сейчас таких нет, да и раньше редко встречались.