Общество
Народ! а почему вы думаете, РУССКИЙ КРЕСТЬЯНИН тоже раньше ругался матом и беспробудно пил
это далеок не так-это все относительно поздние тенденцииначавшиеся во времена застоя..
Не знаю, кто там что думает.. . знаю, что мои родственники.. . держали большое хозяйство и им некогда было пить.. . ну матом наверное поругивались.. . но я не разу не слышала.. . ))
Пил крестьянин далеко до застоя.. . В крайнем мере, последние две сотни лет, это точно. Есть документальные доказательства о пьянстве.
Мат всегда существовал на Руси. Вот только в последние 100-150 лет, его опустили до уровня ругани. Вот даже в вашем вопросе: "РУГАЛСЯ матом". А мат это совсем не ругательство.
Артём Деулин
..знаете....не надо этой глупости....может там ...11 веков назад...это и был сакральный язык славянских волхвов
да об этом только никто не знает
явно это ругань была и раньше чем 150 лет назад
да об этом только никто не знает
Мат то народ употреблял, но в ином нескољко смысле. А пили видимо тољко лёгкуалкогољную брагу, да и то по праздникам.
Артём Деулин
нет водочку-то в 18-19 веке пили конечно....но не каждый божий день...
да и некогда было
сельский труд очень тяжелый
в нечерноземье период сева очень короткий
ну а в черноземье
там другая причина
там Земля сама родит ...и хочется уже...чтобы хоязство побольше было
посилднее
там уже по хорошему собственнические инститкты работают
да и некогда было
сельский труд очень тяжелый
ну а в черноземье
там другая причина
посилднее
Это специально культивируемый миф про повальное пьянство.
Если раньше и ругались матом, то ругались, а не разговаривали матом как сейчас
до революции народ боялся бога и урядника... потом парторга и участкового... сейчас некого боятся... пей, гуляй, ругайся, насилуй убивай... демократия называется...

Артём Деулин
это не демократия
это анархия называется
демократия это, когда народ никого не боится, но хочет не пьяным в канаве валятся
а что-то строить и делать....потому, что это не для УРЯДНИКА , а для себя самого нужно
потому. что это хорошо иметь большой крепкий дом
но я не думаю, что унас наро дикий
просто в 90-е
вседозволенность появилась. а что-то конструктивное на уровне всеобщего развала и развоворовывния сделать нельзя было
вот
и поехала у народа крыша
по крайне мере у тех. кто устроится не смог
это анархия называется
но я не думаю, что унас наро дикий
просто в 90-е
вот
и поехала у народа крыша
при царе мата как такового не было, это наследие татарро монгольского ига и блатных понятий в СССР да и по статистике например до 18 лет 95 процентов населения не употребляло алкоголь в 1913 году например
Артём Деулин
ругательсва были и до монголов
просто до монгол Х..Й назывался Удом, а Слово Пи..да слвавянским было славянским и осталось
ругательства были всегад просто...они были запрятатны на теневой стороне культуры в ее подземелье
а в общеми вы полностью правы
Ну Вы мат не трогайте))) ) Это часть русской народной культуры))) ) Просто когда наша, не к ночи будь помянута, "элита", чтобы отделить себя от "быдла",которое её кормило, перешла на французский, то родной то и забыла. А когда пришлось возвращаться к "печке",то просто перевели русский с французского и получился русский литературный.))) Ну это так, шутка в виде версии)) )
А причины беспробудного пьянства у всех народов одинаковы-либо отсутствие цели, либо её недостижимость. и потому легко определить, как дела у государства-ежели много пьют-капец, сушите вёсла)))
Артём Деулин
знаете тожде не надо этой глупости
я не ханжа и прекрасно понимаю, что мат, пошловатые песенки,
это все есть во всех культурах...осбенно ярко это провяется в низовой ГОРОДСКОй культуре
в селе с его патриархальными традициями в норме, это всегда встречается реже
(в том числе ии в селе французском)
....и я не скажу..что эТА НИЗОВАЯ ЛЕКСИКА ..тоже очень плохо
но речь русскогоя крестьянина повертие гораздо богаче и чище мата
для этого нужно сказки Афанасьева (Хотя там тоже Заветные матершинные сказочки среди прочего имеются) почитать....или пословицы Даля
....а мат....мат это тоже наше
только не надо все богаство традиционной русской жизни....к нему сводить
(в том числе ии в селе французском)
....а мат....мат это тоже наше
Артём Деулин
отнюдь нет ДАВИТЬ и УМНИчать я ни на кого не собирался,
но вы
выросли в селе явно когда -то во ворой половине 20 века
это уже модернизированная кульутра
в селе давно уже нет патриархальности в полном объеме
я же говорил о традиционной культуре
но вы
это уже модернизированная кульутра
я же говорил о традиционной культуре
Мат еще Петр Великий пытался вытравить, да не вытравил...
Артём Деулин
вы не совем правы
мат как-такоковой был всегда
просто его через каждоре слово с обеседниками неу потребляли
и это нея придумал
почитайте этнографов
мат как-такоковой был всегда
и это нея придумал
почитайте этнографов