Общество

Вопрос полета человека на луну это вопрос веры?

не в смысле веры в Бога, а в смысле верю или не верю американской конторе под названием НАСА.
официальная наука ни разу не озадачивалась проверкой данного факта, поэтому версия о научной точке зрения на это утверждение отпадает.
Арина Амелина
Америкосы наврали, что на Луне высаживались, сняли высадкк в голливуде
Бориc Ким
Лучший ответ
Нет, это вопрос элементарной школьной образованности.
Елена Мизонова
Арина Амелина а т.е. все что говорит школьный учитель есть непреложная истина?
это вопрос эрудиции и технической образованности.
Арина Амелина ну для напыщенных идиотов возможно так и есть...
в СССР знали
Роман Гиба
Арина Амелина так СССР разве инициировал научную проверку достоверности сего факта?
Сергей Полковников Теперь про "улику" с заявлением некого David Gelernter-а. Ты его имел ввиду ?
Тут тоже проблема. Даже две.
Данный человек действительно профессор какого-то там университета.
Первая проблема что он профессор компьтерных наук. Т.е. космос и полеты в космос не его область знаний. Поэтому его мнение не является экспертным, как у вас говорят.
Вторая проблема что он никогда не был советником Трампа, не имел отношения к правительству США и никак не мог обладать информацией которую ему приписывают.
Т.е. также не может выступить как эксперт.
Так что извини, но и эта "улика", совсем не улика.
Арина Амелина а откуда Келдыш или Подгорный могли знать о фальсификации, внимательно перечитай перепсику, на момент поздравления они еще просто не знали, ЧТО МОЖНО ТАК НАГЛО ВРАТЬ.
я читал что капсулу выловили наши. именно после этого на СССР посыпались плюшки.
а насчет были ли случаи в мире - в моей практике такое было, масштаб конечно близко не сравним, но я лично отправлял телефонограммы.... даже вспоминать противно, но слов из песни не выкинешь, таков деловой этикет
Наверное это вопрос времени. Летали ли американцы? А не слишком ли много к этому вопросов? И у американцев в том числе.
Вот если меня спросят летали ли американцы на Луну или нет я отвечу что да хотя они и не летали.Информация должна дозироваться чтоб не вызвать большой шок у многих и соответственно большие проблемы.
А потому и бог есть и в тоже время его нет для кого- то и американцы и летали и не летали для кого- то.
Официальная наука просто пользуется научными результами, которые были получены в ходе высадок американцев.
В любом учебнике по минералогии есть лунные минералы армолколит, транквиллитит и пироксферроит, описанные по лунным образцам, доставленным в 1969 году
Также наука пользуется данными сейсмографов, установленных американцами на поверхности луны в разных точках.
Так что это вопрос веры только для вас - доверяете ли вы науке вообще
Rustam Galimov
Арина Амелина а луноходом тоже космонавт управлял, который потом грунт в СССР доставил?
Философски это да вера, а научно проверки были, зонд с орбиты луны снимал место высадки.
Философски же эти споры пустое занятие, потому что в жизни то ничего не дает конкретному человеку.
Арина Амелина а да, слыхал, НАСА запустила зонд, что бы проверить утверждение НАСА.
Нет, это вопрос знания и образования.
Официальная наука знает то что люди были на Луне. Доказательства этому целая гора. При этом нет ни одного доказательства которое это бы опровергало.
"официальная наука ни разу не озадачивалась проверкой данного факта" - очень странное заявление. Так же можно заявить что она не озадачилась проверкой факта того что Гагарин летал в космос или что в начале 60-х генсеком СССР был Хрущев или что СССР вывел на орбиту "Спутник-1".
Артём Иляхин
Арина Амелина ну наверное потому, что, то в чем впервые участвовал Гагарин, а именно орбитальный полет человека, случалось позднее сотни раз. а Хрущев в качестве генсека стучал ботинком по трибуне ООН, по крайней мере его Кузькина мать до сих пор кем то вспоминается как позор а у кого то возникает чувство гордости. Ну а то, что Нил Армстронг ступил на поверхность луны видел только Базз Олдрин.
а из горы доказательств я вижу только утверждения причастных, т.е. корпоративных сотрудников НАСА . все больше нет ни одного доказательства, а голословные утверждение представителей одной корпорации которая имеет выгоды от этого факта точно не являются железобетонным доказательством.
Артём Иляхин Грунт США привезли в 1969 году. СССР - в 1970 году. Обмен был в 1971. При этом США помимо СССР дали грунт многим странам и сейчас его могут получить учены со всего мира
Про Китай - вот к примеру с китайского новостного сайта статья http://www.china.org.cn/china/2012-02/06/content_24561343.htm где сказано "The scientists also spotted traces of the previous Apollo mission in the images, said Yan Jun, chief application scientist for China's lunar exploration project". Если статья на английском (пусть и на китайском сайте) не устраивает - можешь сам поискать на языке оригина (китайском).
Полный архив фотографий Chang'e 2 есть на сайте китайского космического агентства, если знаешь китайский - можешь поискать сам, если нет - можешь посмотреть, к примеру, в книге "Люди на Луне. Главные ответы".
Артём Иляхин Для примера - вот эта черная точка обведенная кружном - посадочная ступень спускаемого аппарата Аполлон 16 снятая китайским аппаратом Chang'e 2
Наука не занимается теориями конспирации. Ими занимаются психиатры. Уже договорились до того что полет Гагарина ставят под сомнение.
Марина ***
Арина Амелина я подозреваю, что вы не в курсе, чем занимается наука.
Нет. Это можно проверить эмпирическим путем. Если отправить лазерный луч в место посадки то обратно прилетит отраженный сигнал, амеры установили зеркала. Мы дикари что не понимаем этого
Елена Рауш
Арина Амелина а луноходом тоже космонавт управлял?
Илхом Худайбердиев А у вас есть оборудование чтобы убедится лично? Да и как проверить что отражатели установлены космонавтами, а не заброшены зондом?
По большому счету мы ничего не знаем. Всё вера
Есть снимки с Moon Orbiter'а, можно найти и поглядеть.
А главное, раз Алексей Архипович Леонов сказал, что летали, значит летали.