Общество

Как вы отличаете правду от лжи? Если это вообще вам интересно. Уверены ли вы что всегда это можете сделать?

Karasai Nurmuxanov**))
Вот, например, украинские военные официальные лица на телекамеры утверждали, что обстреливают Каховскую ГЭС, с цель остановить, или предотвратить наступление России на этом направлении...
Были зафиксированы многочисленные обстрелы Каховской ГЭС...
По этому поводу со стороны России было обращение в ООН о возможной экологической катастрофе.
...
Плотина рухнула. Украинские СМИ тут же забыли про угрозы и действия своих военных и стали врать, что Россия сама взорвала собственную ГЭС...
Марина Закуева
Лучший ответ
У нас главным инженером работал мужик. Ранее работал во ФСИН. Звания довольно высокого - полковник.
Если ночью на производстве что сучалось , то он делал просто - объяснительные от мастера, от сменного технолога и от оператора
Сравнивал, и с вероятностью в 99,9 процента вычислял - кто именно врёт.

Я именно так и делаю.
Взять, например, сегодняшнюю катастрофу. Если сравнить наши и вражеские украинские источники, много чего интересного всплывает.

Но, скоро всё это никакого значения не будет иметь - возможно большая война на носу.
Армянское радио отвечает:
Ты ишака видел? Барана видел? А льва видел?

Так вот- лев никогда не рождается ни от барана, ни от ишака, - только от львицы и льва

Правда всегда имеет свою историю

Когда убийцы-правосеки-ВСУчки, на руках которых кровь Одессы, Краматорска, Донецка, Луганска и сбитый Боинг над Донбассом, заявляют, что это не они бомбили дамбу и затворы Каховской ГЭС, затем подняли воду в Днепре, чтобы они рухнули - но обвиняют в этом других - разве можно им верить, что они говорят правду?
Karasai Nurmuxanov**)) Да, насколько знаю, они и ДО подрыва ГЭС подняли уровень воды с 14 до 17.5 метров, и пост фактум продолжали сливать, усугубляя тем самым ситуацию. Такие действия говорят сами за себя, красноречивее всяких слов.
В этом нет смысла. Нужно судить по результату, а не по словам. Абсолютно без разницы правду тебе сказали или соврали. Важно то,что ты увидишь при проверке этих сведений.
Владимир Ершов
Никак
Правда это то, что человек СЧИТАЕТ истиной
Ложь это ошибочное восприятие действительности.

Таким образом вполне может быть что то, что человек считает истиной на самом деле ошибка (ложь)
Karasai Nurmuxanov**)) Зачем придумывать ложные определения слов, какой мотив?
Проверяю источники, из которых эта информация получена, как вариант. Часто сразу видно, что это вброс. Привыкла верить очевидцам, свидетелям происходящего, а не методичкам и вбросам федеральных каналов. То есть, если мой друг, знакомый, кому у меня нет оснований не доверять, рассказывает о том, что происходит вокруг него, то я поверю ему, а не чете Скабеевых, допустим. Импонирует, когда инфу преподносят максимально без эмоций, с логическим обоснованием. Чтобы понять где правда, а где скорее вымысел, чаще всего помогает знание логики, понимание основ социальной психологии, невербалики. Очень любят в наших СМИ придумать некую "цитату великого человека" и начать её со страшной силой везде тиражировать, и это передаётся потом из уст в уста. Как пример, очень распространённая тема, про то, как якобы Отто фон Бисмарк, высказывался об Украине и украинском народе, естественно уничижительно. Когда начинаешь проверять, просто опираясь на банальную логику (да на кой Бисмарку тогда сдалась Украина?)), выясняется, что это сфабрикованная цитата, и нигде и никогда этого железный канцлер не говорил) Да и вообще, что касается, исторических событий, те, кто учился в школе с конца 80х и в 90е годы, прекрасно помнят, как учебники переписывались с : " красные хорошие, белые плохие, царь — злодей и кровопийца, Ленин живее всех живых", на "белые — хорошие, красные — преступники, царь — святой, а Ленин — гриб")) И как здесь правду распознать и есть ли вообще эта правда?)))
Резюмируя...
"Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила. Власть — не средство; она — цель".
Правда - это то , во что ты веришь :) А ложь - это то , во что ты не веришь :)
Как только я слышу про "демократические ценности", западную "демократию" и прочую хрень от либералов, то понимаю - это враньё.
Даже не представляю, кому бы понадобилось мне лгать и с какой целью. Близкие люди проверены временем. Даже мои заклятые враги мне не лгут, а просто делают пакости и строят козни (хотя, возможно, они лгут кому-то про меня). Источник: Nepsiholog .ru
Анна Бабрович
Не уверен, что любую ложь смогу отличить, но та низкопробная, которую толкают рос. СМИ, развенчивается очень легко. Они вообще не утруждают себя доказательствами.
Олег Жуковский
Karasai Nurmuxanov**)) Например?
А твой муж тебе как объясняет?
Мира Кукенова
Руслан Севостьянов Это не обязательно женщина)
Мира Кукенова Мужчины насчёт лжи не заморачиваются
Karasai Nurmuxanov**)) Каждый рассуждает в меру своей испорченности..