Общество
Как Вы отличаете правду (есть и приятная правда) от лести?)
Интуитивно.
Елена Ехезкель
Доброго, Ален))
В основном - по тому - кто это говорит и в каких случаях это происходит...
по последствиям скорее
Я просто с теми, кому верю. Независимо, правы они или ошибаются.
Жизненный опыт подсказывает..
Все, что про меня - правда, а про других - лесть! причем - грубая )))))
Доброе утро)) ) да пусть льстят)) ) лишь бы голова была на месте))
Всё, что мне говорят-это Правда. .
Но слышу я только-ЛОЖЬ! -))
Вопрос личностный, да ?
Тогда легко отличаю уже, просто самооценка реальная а не завышенная и не заниженная ...
Что соответствует своей самооценке, то правда, что завышено, то лесть .
Это про то, что личностно .
Однако, как педагог в прошлом могу сказать, что лесть все же лучше .
Умеренная лесть ...
Лесть в том плане и с тем контекстом, мол "я знаю, ты сможешь " или я знаю, у тебя получиться " и тому прочее ...
Такая лесть, если ее можно так назвать побуждает в человеке стремление быть лучше и оправдать надежды на него возлагаемые, это лучше, чем говорить человеку прелюдно, какой он нехороший и как он неправильно поступает - срабатывает обратное - мол "мне говорите, что я плохой, так я и буду соответствовать этому " , и только редки случаи, когда это принижение имеет действие, что вызывает желание всем доказать, что человек не такой плохой, как о нем говорят ...
Таких людей единицы на тысячи, а вот этот "метод воспитания " почему то очень прижился ...
Но это вообще так, лирическое отступление от личностного вопроса ...
Это про то, что личностно .
Умеренная лесть ...
Лесть хороша от приличных людей:))).... а правду я и так знаю...))))
Елена Ехезкель
Добрый день, Syberiya)))
Хорошо знаю свои достоинства и недостатки и всегда отличиаю искренний комплимента от лести
На подсознательном уровне, появляется ощущение дискомфорта!
Елена Ехезкель
Ах, льстите мне, я все приму за чистую правду!))
Привет, Белкин и Ко (тэ) тоже))
Смотря что за человек мне эту правду говорит) если этот человек мне не очень хорошо знаком и пытается понравиться, то он в большинстве случаев льстит. Если же человек мой очень хороший друг, то все, что он мне говорит, я буду считать правдой, потому что другу нет смысла льстить. А вообще лесть - это очень приятно, пусть даже явная) она повышает вашу самооценку и дает желание дарить комплименты другим людям) главное, не заслушаться))
Ой) Да я лесть хаваю на ура, словно рыба наживку... потом проходит немного времени-голова остывает и я думаю-ах ты ...жоооопааа))
Елена Ехезкель
)))) Привет, красава моя!)))
Рамиль Хасанов
Солнышко появилось:)))....привет, дорогая!!!