Общество
Вы согласны, что русская душа проявляется в русских романсах, например, Дорогой длинною
Согласна.Много раз видела,как иностранцы не зная русского языка плакали слушая наши романсы.И да-нас не понимают евреи.Они сетуют,что наши песни народные все грустные. "Самым умным" невдомёк,что какая жизнь была у русского народа-такие и песни. При этом русскому человеку не придёт в голову танцевать на могилах,а у евреев в Освенциме плясать всей семьёй-запросто. Не наши это люди и чужды нам их обычаи. https://www.youtube.com/watch?v=Sj4kdCi35zs
Вертинский был евреем-эмигрантом, но чувствовал Русскую Душу....
Надежда Волкова
нет, он был русским. романс написали Фомин и Подревский, Вертинский только изменил слова
И в них тоже
Я ехала домой... Двурогая луна
Смотрела в окна скучного вагона.
Далекий благовест заутреннего звона
Пел в воздухе, как нежная струна...
Смотрела в окна скучного вагона.
Далекий благовест заутреннего звона
Пел в воздухе, как нежная струна...
Это верно. Есть исследования по этой теме, где классические русские романсы, одна из основных составляющих. В дальнейшем, это также проявилось в лирических песнях. Например, в песне ВалентиныТолкуновой "Я не могу иначе" и в песенном творчестве Л.Г. Зыкиной.
"Над полем пушки грохотали....."
Надежда Волкова
нет, это не то. вот то, что по ссылке русская душа
В песнях до 90-х гг чувствовалась ДУША НАРОДА!
Там была ПОЭЗИЯ и МУЗЫКА (мелодия).
Русская песня является источником, носителем культуры, основой всех музыкальных жанров. Не случайно русский композитор, основоположник русской музыкальной классики Ф.И. Глинка подчеркнул, что «Музыку создает народ, а мы ее только аранжируем».
Некоторые русские песни дошли до нас из глубокой древности.
С какой скорбью, печалью народ поет о тяжелой женской доле, о доле вдовы – солдатки, о той доле, которая подстать нашей матушке России
Ой, ты, доля горькая – лучинушка,
Плачет в поле девичья краса,
Словно долю женскую – судьбинушку
У России – матушки взяла.
И наоборот – заразительно веселые, остроумные, плясовые и шуточные песни – еще одна грань народного характера.
Там была ПОЭЗИЯ и МУЗЫКА (мелодия).
Ой, ты, доля горькая – лучинушка,
Плачет в поле девичья краса,
Словно долю женскую – судьбинушку
У России – матушки взяла.
Лучше всего русская душа проявляется в стихотворениях "Хотят ли русские войны" и "Клеветникам России".
Конечно. Сейчас молодежь собирается в злачных местах и хором поют романсы. А до 1991 г. так делали 20 миллионов коммунистов.
Надежда Волкова
не в этом дело. Романс Дорогой Длинною кстати создан в РСФСР
ТАСС уполномочен заявить:
Русская душа проявляется после третьего стакана
Надежда Волкова
алкоголик, сочувствую
Светломир Пенев
Это у тебя погоняло, а у меня никнейм.
Игорь Юзва
После алкоголя твоей душой овладевают черти. Леша проявляется на трезвую голову при ясном сознании
Игорь Юзва
Душа