Напольные вентиляторы видел только одного типа (открытые с резиновыми лопастями).
Стояли, чаще всего в парикмахерских.
А что касается жары, так климат был прохладнее.
Вентиляторы были в основном настольные, так как свободного пола в большинстве квартир (и учреждений), из-за бедности не было.
В южных регионах дома проектировались с наружными жалюзи.
Общество
Вопрос старшеньким. Были ли в СССР напольные вентиляторы? как в СССР спасались от жары городских квартирахН?
не видела ни у кого. обычный вентилятор у нас был
Вы в трущобе жили?
Sergei Torbik
А вы во дворце? Прислуга с опахалами обслуживала?
Юрий Косяковский
В трущобах в СССР очень многие жили.
Денис Плоештяну
Я про Вас спросила. Зачем мне "многие", про себя расскажите. Спасибо
Нам что -то и жарко особо не было . Была жара в 1972 году . В Москве температура до 40 гр. доходила , но всё переносилось легко . Даже вентиляторами не пользовались . А вот в 2010 году , когда Москву заволокло дымом от горящих торфяников и жара за 30-ть гр . ,было очень тяжело . И кондиционеры не помогали .
Были.
А вообще - в квартирах подобного рода было не жарко-потому как стены были не тонкопанельные,как сейчас.
На пол ных бытовых вентиляторов в классическом понимании не было, я не помню. Но были просто вентиляторы и увлажнители воздуха.
А спасались просто - мокрая простыня на окно или дверь.
Да. В 1976г чуть ВЦ ни пожгли, оставив на ночь включенный напольный вентилятор, который ночью упал, расплавился, но пол паркетный не загорелся, хотя и обуглились на месте двигателя.
Помню у нас был напольный обогреватель дул воздухом горячим. Так вот он мог работать и без нагрева. Дул правда недалеко там не вентилятор был а барабанс лопастями.
нанимали негров с опахалами=))
всякие были
Всё было и техника разная, но вот, как сейчас острой потребности в ней не было !
Население - Народ был другой, да и дома другие - не как сейчас картонные.. !!!
Юрий Косяковский
А какие были дома и куда они делись?
В СССР даже кондиционеры были;-)

Нурсултан Елиусизов
у нас такой дома стоял
Были Сталинки и хрущевки, в них жарко не было.
Были не напольные, а настольные.
При СССР зимой было холодно в школах и в домах-кораблях. Это точно помню. Летом просто окна открывали.
И напольные и настольные и даже потолочные с плавной регулировкой вращения