Общество
Почему нам так навязывают уважение к старшим и пожилым?
Меня это бесит реально, ведь некоторых из них не за что уважать, а делать это из-за возраста глупо.
Уважать человека за количество прожитых лет -- это полнейшая дичь. Уважают за поступки и личные качества.
Если это урод 80 лет, который всю жизнь жрал водку, не работал, сидел на шее у жены и при этом избивал ее и детей -- такого тоже уважать? Он же старенький!
А в этой категории сколько старых нацистов, фашистов, сталинистов, антисемитов и ксенофобов.)) Всем желают зла и смерти, ненавидят людей. И тоже требуют к себе уважения.)))
Ринат Тлеккабыл
Адекватный человек.
Mаксим Михеев
Жесть какая то тут непьющим и не курящим хорошо бы до пенсионного возраста доскрипеть а тут 80 или водка жизнь продлевает.Кажется наоборот умирают молодыми.
Уважают за дела, а не возраст.
Ринат Тлеккабыл
Да, безусловно.
Нина Москвина
Совершенно верно.
ты просто молод и глуп и не понимаешь многих вещей в силу возраста. Уважать нужно вообще всех людей - это признак хорошего воспитания. подчеркнутое неуважениек людям говорит о том что ты быдло.
Ринат Тлеккабыл
Нет, вы не так поняли, я не не уважаю, я ко всем нейтрально отношусь в целом. Просто такая пропаганда именно по отношению к старшим.
Если тебя бесит такая элементарная вещь - у тебя проблема с нервами. Глицин экстра с витаминами тебе в помощь
Ринат Тлеккабыл
Да не, я приувеличил насчёт бесит, просто не нравится.
Станешь старым расскажешь об этом своим внукам))))))))
Ринат Тлеккабыл
мне они не нужны.
Это библейская заповедь.
Дмитрий Щетинин
То есть, люди других религий не должны уважать старых?)
Можешь умирать молодым, чтобы не подвергаться в старости неуважению.
Впрочем тебя и сейчас уважать не за что, потому что глуп, и бесишься ))
Ринат Тлеккабыл
Да мне всё равно как-то, уважают или нет, чужое мнение на меня не влияет.
Учат тебя недоумка, раз с генами не повезло, как и предыдущей еврейке)
Ринат Тлеккабыл
Смешно читать подобное)))
Это должно быть нормой, потому что ты сам станешь и пожилым и старым и скорее всего поймёшь, что старость надо уважать! В этом плане молодцы народы кавказа! У них старики в почете и советы аксакалов и старейшин решают многие проблемы!
Эльвира Марсовна
Если это человек достойный, мудрый и добрый -- к его советам надо прислушиваться, уважать его, даже если он и молод.
А если это тупая и склочная старая тварь, которая лезет в автобус, распихивая всех палкой и матерясь (а таких старушек много) -- ее тоже уважать?))
Дмитрий Щетинин
Не факт, что "ты сам станешь и пожилым и старым". Многие уже умерли в 20 лет на "войне". Многие умерли от ковида. Смерть от болезней и несчастынх случаев никто не отменял.
Уважать надо всех, и причин на это не должно быть кроме одной - порядочность.
Кавказцы как и им подобные люди живут архаично. Нет ничего хорошего в скрепах, которые сдерживают людей и при их нарушении люди сурово наказываются. Человек должен сам понимать, что нормально, а что нет, а не следовать бездумно правилам как баран.
ну, некоторые старые реально не заслужили уважения, ибо к ним с возрастом пришли не доброта и мудрость, а маразм.
но в целом, уважать...или элементарно считаться со старостью надо.
не надо обижать как минимум
Ринат Тлеккабыл
Ну обижать никого не надо, не только старших.
Это и без навязывания должно быть понятно. Если что я не старый
"Кто не уважает старость, тот умирает молодым"
А за чем тебе то, что ты не уважаешь?
Джин - Тонник
первый раз слышу. идея интересная.
мне, если что, 68.
Дмитрий Щетинин
Уважать нужно всех, не зависимо от возраста. Не уважать можно отдельных людей, и причины должны быть более объективными, чем возраст или национальность.
Нет - это мудро и правильно.
Уважается не конкретный индивид за его заслуги (которых может и нет), а старость- в принципе.
И поддерживание такого положения вещей в обществе гарантирует лично тебе, что когда ты станешь старым дементным маразматиком, общество тебя не отвергнет, будет к тебе терпимо и обеспечит функции социальной защиты.
Ринат Тлеккабыл
Так мне не нужно признание общества, ну отвергнет и что? Я самостоятельный буду, даже в старости.
Эльвира Марсовна
Не надо путать положенную индивиду по закону социальную защиту и уважение к нему.
Вот этот уголовник (не помню фамилию), который девочек держал в подвале и насиловал, вышел из тюрьмы, спокойно получает пенсию, как все граждане, законные льготы и пособия. Его тоже уважать?
Да.. Ecть тyт oдин стapый быдлo-пaтpиoт.. Вызывает желание только плюнyть eму в poжу и обмaтepить всex его poдных. Об уважeнии и речи быть нe может.

Ринат Тлеккабыл
Ну плевать конечно не стоит.
Эльвира Марсовна
Ой, точно! Такая мразь! А еще эта старая фашистка с немецким ником, Белый Цветочек, горячая поклонница Г итлера.)) Таких надо в сортире топить от уважения.)))
Никто не просит уважать человека за его достижения, или за его годы, но элементарно уступить место в транспорте, придержать дверь в магазине, пропустить в очереди - это часть культуры.
И этому обычно учат родители, если конечно дети для них что-то значат.
Можешь и не уважать никто не заставляет только про себя показывать это всем не надо сам таким будешь.
Это от ума...Если ты не хо хол или педик...то такие вопросы не задал бы
Ринат Тлеккабыл
Серьёзно?) Людей надо за качества и поступки уважать, а не за возраст.
такое может быть только на россии. Уважение надо навязывать
Юрий Демиденко
Воображаю, как 80е евреи в Израиле бегают и навязывают уважение к себе. Тю, дикари вы
Как можно навязать уважение? Тебя просят элементарно поведенчески уважать старость потому что в старости сил мало, куча болезней и старики похожи на хрустальные вазы - дотронешьмя пальцем и им больно. Например, уступать место в метро, автобусе, очереди. Никто от тебя не требует признания достижении старика в социуме.
Ринат Тлеккабыл
Ну я не уступаю, ибо уважаю своё время.
Так а кто навязывает? Старики и навязывают.
Лично я уважаю людей за поступки, за взгляды, за знания. А то, что какой-то биомусор коптит воздух дольше меня, а сам при этом необразованный запутинский дегенерат - это еще не повод его уважать. Напротив - ума-то не нажил!
Эльвира Марсовна
Абсолютно верно.
Это значит хорошее поведение
От тебя исходит