Общество
А те люди которые что то претерпели живут дольше?
Просто после чёрной полосы наступает белая
В стрессе живут меньше...
Ещё со времён Авицены врачей учат тому, что длительный стресс сокращает жизнь, а не закаляет.
Делает людей сильнее намеренный, контролируемый стресс - тренировки, закаливания, психотренинг, а всё нежелательное, внезапное, навязанное и неконтролируемое человеком наносит только вред.
Особенно надо осуждать т.н. "учителей", которые причиняют другим неприятности, с целью якобы научить объект влияния какому-то опыту, чтобы он мог избежать опасности в будущем.
Очень часто люди никогда не встречают неприятностей в жизни, кроме как от самих таких "учителей".
Но вернёмся к учению Авицены...
По этой легенде существует опыт с двумя овцами и волком. Обеих овец содержат одинаково, кормят и ухаживают. Но одна овца находится по соседству с волком, а вторая его не видит. Так вот вторая овца всегда хорошо себя чувствует, набирает вес и даёт хорошую шерсть, а вторая худеет, имеет тусклую шерсть и в конце-концов умирает.
Никто не знает, был ли этот эксперимент на самом деле, но он описывает совершенно реальную ситуацию со стрессом, которая изучена многими учёными самыми разными методами.
Просто пример с овцами прост для объяснения.
Но вернёмся к учению Авицены...
Возможно. Есть версия, что стресс вызывает в человеке выработку чего то там, что може привести к долголетию. Стресс на грани..ну если только не погубит человека.
Есть люди которые и претерпевают и при этом остаются людьми, у них как бы нет того камня за пазухой которым готовы в кого-то кинуть , а доброта и надежда на лучшее. их зло не уничтожает , они его не несут с собой, они живут порой в тягостях , в очень трудных условиях жизненных но в добре, надеясь на лучшее. И годы их продлеваются .
p.s я не считаю что стрессовые ситуации позитив для жизни, они конечно действуют отрицательно на жизнь человека, физиологию человека, но доброта она как бы ставит человека над действиями трудных ситуаций ,над воздействиями негатива тяжёлых обстоятельств и человек их проходит.