раньше правила пользования были в каждом транспорте рядом с водителем.... составлены местными ОВ, но в целом, одинаковы, при СССР скорее всего были едины.
так вот -
3. ПАССАЖИРУ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:
1. Провозить в автобусе огнеопасные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества, предметы и вещи, длина, ширина и высота которых в сумме превышает сто восемьдесят сантиметров, огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов или в не завернутом виде, предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров; животных и птиц (кроме мелких в клетках, корзинах), длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж), велосипеды (кроме детских).
2. Проезд в салоне автобуса в пачкающей одежде. Препятствовать закрытию дверей или открывать их до полной остановки автобуса. Курить в автобусе, открывать окна без разрешения водителя (кондуктора), высовываться из окон, находиться в салоне в нетрезвом состоянии, ставить детей и помещать багаж на сидения, приводить в действие сигналы тормоза и механизмы для открывания дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев, отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения.
3. Размещать ручную кладь (багаж) на местах, предназначенных для сидения, в проходе между сидениями, возле входа и выхода транспортного средства.
про еду в целом ничего, но если её посчитают потенциально пачкающей - водитель имеет право высадить.
Общество
Можно ли пить безалкогольные напитки и есть в общественном транспорте?
Быдлу можно всё.
В междугородном - да, там даже столики специальные в спинки сидений вделаны
можно